27 октября 2006, 14:29

Ростовская область — лидер по количество пожаров в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область — лидер по количество пожаров и погибших в них людей в ЮФО. Об этом 12 октября заявил корреспонденту «Кавказского узла» генерал-лейтенант Сергей Кудинов, начальник Южного регионального центра МЧС РФ.

По словам Сергея Ивановича, на 12 октября с начала года в Южном федеральном округе произошло 16202 пожара, на которых погибли 1007 человек. В Ростовской области за восемь месяцев произошло 3990 пожаров, в которых погибли 314 человек. Второе место в этом печальном списке занимает Волгоградская облась, далее следуют Карачаево-Черкессия и республика Дагестан.

- В Южном федеральном округе печально обстоят дела не только с пожарами, - заявил Сергей Кудинов. - К 12 октября 2006 года на воде случилось 1238 чрезвычайных происшествий, в которых погибли 1094 человека. Но лидерами по количеству жертв являются дорожно-транспортные происшествия (15792), в которых погибли 2657 человек.

Сергей Кудинов посетовал на низкую культуру обеспечения жизнедеятельности населения. Сегодня согласно законам № 122 ФЗ и № 131 ФЗ защита людей возложена на органы местного самоуправления, которые не готовы к этому, потому и не справляются с возложенными на них обязанностями. Да и сами люди, надо отдать им должное, не заботятся о себе. Так, 70 процентов погибают на пожарах, которых принято называть бытовыми. Те же 70 процентов погибших на воде купались в местах, не отведенных для купания. А из них, в свою очередь, 70 процентов были в нетрезвом состоянии.

Сегодня, по словам Сергея Ивановича, в России осуществляется пилотный проект федеральной программы, согласно которой вводится единая система оповещения населения о существующих рисках.

В ЮФО стоимость этого проекта — 27 миллионов рублей. Пока задействованы Ростовская и Астраханская области, Ставропольский край. В местах наибольшего скопления людей предполагается установить большие щиты, на которых в режиме он-лайн будут появляться предупреждения о существующих рисках — штормовые предупреждения, близость смерча, наводнения и т.д.

В Краснодарском крае и в Ростовской области при сотрудничестве с операторами сотовой связи налаживается система оповещения о рисках в данном конкретном регионе их абонентов при помощи SMS-сообщений.

Сергей Кудинов также сообщил о приказе № 386 от 29 июня 2006 года по МЧС Ростовской области, согласно которому подразделения министерства не имеют право скрывать от населения информацию о всевозможных рисках.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей