27 октября 2006, 14:07

Кристиан Бжания: "Рустави-2" является идеологическим рупором властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская телекомпания "Рустави-2" является идеологическим рупором властей и спецслужб Грузии. У них такая работа - запускать "утки" и делать из них ошеломляющую сенсацию. Там работают не журналисты, а "подсобный аппарат" с театральным уклоном. Так в интервью корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания прокомментировал сообщение "Рустави-2" о том, что "выступление в эфире этой телекомпании может дорого стоить жительнице абхазского города Гал Нино Кокоскири".

Согласно грузинской информации, "в воскресенье Кокоскири заявила о ситуации, которая существует в отношении обучения грузинскому языку, и ее родителей вызвали в службу госбезопасности в Гали и предупредили, что их проживание в собственном доме в Гальском районе Абхазии нежелательно".

"Разумеется, никто не грозит высылкой родителей Нино Кокоскири из Абхазии. Сами они в недоумении от заявлений дочери и склонны расценивать ее выступление в эфире как давление на студентку со стороны спецслужб. В противном случае ее могут просто отчислить из вуза", - подчеркнул Кристиан Бжания.

По его словам, сегодня все желающие журналисты имеют возможность лично посетить родителей Кокоскири в их доме и непосредственно от них узнать реальное положение вещей. Такая возможность предоставлена и "Рустави-2". "Хотя, вряд ли их действительно интересует судьба девушки и ее родителей, иначе они не вовлекли бы некоторое время назад школьницу Нино Кокоскири в постановочную съемку учащихся гальской школы перед грузинскими телекамерами", - сказал Бжания. Он напомнил, что тогда (в январе 2006 г.) учащихся одной из школ города Гал попросили прокричать в камеру "Сакартвелос гаумардждос" ("Да здравствует Грузия").

"Мы со снисхождением относимся к таким выкрутасам, поскольку понимаем тяжелое настроение грузинских журналистов при посещении утерянного рая. Ни один серьезный телезритель, общественная организация, дипломат, аналитик по определению не может доверять информации "Рустави-2", поскольку все знают, кто является источником и разработчиком их дезинформационных технологий", - заявил официальный представитель главы Абхазии Сергея Багапша в СМИ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей