27 октября 2006, 13:59

Из Северной Осетии ведут газопровод в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 30 километрах от Владикавказа начато строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал, который свяжет Северную и Южную Осетии, сообщает РИА "Новости". Сварка первого стыка газопровода произведена в 11 часов по московскому времени.

По словам директора департамента по связям с Южной Осетией при правительстве Северной Осетии Николая Макоева, Дзаурикау-Цхинвал позволит непризнанной республике стать более независимой от Грузии в вопросах обеспечения энергобезопасности. "Естественно, Грузия не сможет впредь манипулировать такой санкцией, как отключение жизненно важного для жителей Южной Осетии энергетического ресурса", - заявил чиновник.

Газопровод позволит обеспечить топливом отдаленные горные деревни, а также горнолыжные лагеря и альпинистские курорты. Сейчас многие жители РЮО испытывают проблемы с газоснабжением. Даже многоквартирные дома цхинвальцев отапливаются дровами.

Как передает из Владикавказа корреспондент ИА REGNUM, по случаю строительства газопровода в селе Ногкау Алагирского района прошли торжественные мероприятия с участием представителей ОАО "Газпром".

Обращаясь к руководству "Газпрома" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что народ Южной Осетии благодарен им за проявленную заботу. Строительство газопровода будет вестись на средства Газпрома при поддержке властей Северной и Южной Осетии.

Председатель Правительства РСО - Алания Николай Хлынцов сказал, что сегодняшнее мероприятие - очередной шаг к сближению двух братских народов.

Дзаурикау-Цхинвал обладает рядом уникальных особенностей. Протяженность газопровода составит 193 километра, 93 из которых пройдут по территории Северной Осетии. Часть труб будет заложена на высоте трех тысяч метров над уровнем моря. Для реализации проекта необходимо пробурить 4 тоннеля и сделать 40 переходов через ручьи и реки. Ожидается, что первый газ поступит в непризнанную республику уже в третьем квартале 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей