27 октября 2006, 13:09

Администрация Пятигорска оспорила судебные решения в пользу опекунов в суде Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 судебных решений, вынесенных пятигорским городским судом в пользу граждан, под опекой которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, оспорены в суде Ставропольского края.

Об этом сегодня сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель опекунского совета Пятигорска.

"Решения суда в отношении 2-х человек обжалованы 3 августа, кассационная жалоба по 3-м была подана 12 октября. Ответчиком по нашим искам выступало управление образования при администрации Пятигорска и администрация города-курорта", - сказала представитель совета.

По ее словам, на сегодняшний день в судах Пятигорска рассматриваются 13 гражданских дел о выплатах т.н. "опекунских пособий" на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению опекунов, размеры выплат, осуществляемых на содержание их подопечных, существенно занижены, как минимум, последние 3 года и не соответствуют нормам Постановления Правительства РФ от 20 июня 1992 года № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Суммы по искам к администрации Пятигорска и городскому Управлению образования - от 61 до 430 тысяч рублей. Как считают истцы, именно столько не доплатило им государство за последние 3 года. На сегодня у каждого из обратившихся в суд под опекой находятся от 1 до 5 детей.

Первое обращение по защите прав подопечных поступило в суд в марте 2006 года. Два дела уже выиграны, решения суда исполнены. Еще 6 дел находятся в прокуратуре.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей