27 октября 2006, 08:58

В центре Москвы прошла акция против проведения Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября, рядом с памятником Маяковскому у Министерства экономического развития и торговли в центре Москвы, состоялась акция против уничтожения Сочинского Национального парка и нанесения непоправимого вреда Кавказскому заповеднику, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Олимпийским бульдозером — по всемирному наследию!". В пикете приняло участие около четырех десятков человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Гаганова, активистка Дружины охраны природы Московского государственного университета (ДОП МГУ).

Протест был направлен против ведущихся на территории Сочинского Национального парка и в охранной зоне Кавказского заповедника работ по строительству спортивных сооружений для проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. По мнению организаторов акции, перед россиянами стоит выбор: целебный курорт мирового уровня или застроенные и уничтоженные уникальные природные территории. По мнению экологов, реализация Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта 2006-2014 гг." наносит непоправимый ущерб уникальной природе Кавказа: "вырубаются девственные леса, гибнут редкие виды растений и животных, нарушаются режимы горных рек, - это лишь малая доля реального урона".

Акция была организована Дружинами охраны природы и Социально-экологическим союзом. Представители партий "Яблоко" и "Зеленая Россия", анархистских движений "Хранители  радуги" и "Автономное действие" пришли поддержать мероприятие. Протестующие развернули плакаты: "Выиграем олимпиаду чистыми руками", "Олимпиада олигархам -  пеньки потомкам", "Праздник спорта на костях природы", "Мы за сохранение природного наследия Юнеско" и скандировали: "Нацпарк не мишень для биатлона!", "Губить природу неспортивно!", "Деньгами природы не заменить, в Нацпарке игры нельзя проводить", "Олимпиада  - это класс, но спасите наш Кавказ!".

Как рассказала Наталья Гаганова, в ходе пикета состоялось театрализованное действие - "продажа нацпарка". Была вынесена нарисованная на ватмане карта Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника, от которой каждый, "заплатив" десять рублей, мог оторвать кусочек "в полное владение". Представление закончилось почтительной минутой молчания. Случайным прохожим "посчастливилось" раскупить все территории за бесценок.

"На удивление, сочувствующих проблеме было большинство. Люди с понимание и интересом вчитывались в информационные листовки и ставили свои подписи под обращением к Герману Грефу, которое по окончании акции было направлено в Министерство экономического развития и торговли. Попытавшихся прорваться в ряды протестующих представителей "Зеленого патруля Краснодарья" разогнала милиция", - отмечает в своем пресс-релизе Дружина охраны природы МГУ.

ДОП МГУ подчеркивает, что "протестующие не против Олимпиады и поддерживают социально-экономическое развитие страны, но Олимпиада в Сочи ценой уникальной природы Кавказа  - это непродуманный шаг".

В ближайшие дни, по словам Натальи Гагановой, мероприятия в защиту Сочинского Национального парка и Кавказского заповедника пройдут в Краснодаре и Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде акция состоится 29 октября, а в Краснодаре пройдет митинг, дата проведения его еще не известна.

Напомним, ранее "зеленые" партии Европы призвали российское правительство не разрушать уникальные экосистемы Западного Кавказа и попросили Международный Олимпийский комитет отказать России в ее притязаниях провести Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей