26 октября 2006, 19:19

Подробности подрыва жителей грузинского села в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», В 14.40 в районе грузинонаселеного села Кехви (Цхнвальский район непризнанной Республики Южная Осетия) произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. По предварительной информации в результате происшествия пострадали два местных жителя, один из которых погиб на месте, другой с ранениями был отправлен в больницу города Гори (Грузия).

По данным "Интерфакса" на мине подорвались отец и сын Шадиман и Бичико Блиадзе. По неподтвержденным данным, из-за взрыва пострадали также случайные прохожие.

В 15.00 совместная трехсторонняя мониторинговая группа, в которую вошли военные наблюдатели СПМ от России, Осетии и Грузии, а также офицеры по военному мониторингу ОБСЕ, с саперами российского батальона ССПМ, выехала на место подрыва с целью выяснения обстоятельств»,  - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» помощник Командующего СПМ в зоне грузино-осетинкого конфликт по работе о средствами массово информации Владимир Иванов.

Как известно, село Кехви контролируется полицией МВД Грузии, и осетины не имеют туда доступа. Данная местность была обильно заминирована (в том числе запрещенными на международном уровне минами) в ходе так называемой трехмесячной летней войны 2004 года, однако грузинская сторона, в отличие от осетинской, отказалась представить карту минных полей, в результате чего мины, установленные внутренними войсками МВД Грузии в 2004 году на подконтрольной грузинской стороне территории в зоне конфликта не были полностью обезврежены. Попыткам полного разминирования территории препятствуют также трудности, создаваемые миротворцам грузинской стороной. Это приводит к подрыву миротворцев, мирных людей независимо от национальности и даже скота.

В селе Кехви также, в нарушение ранее подписанных соглашений, замечены полицейские военной полиции МО Грузии. Напомним, что 28 января в с. Кехви после был убит 30-летний мирный осетинский житель Вадим Битиев, однако грузинская полиция закрыла дело по данному факту, а 9 октября грузинские полицейские жестоко избили в селе Кехви четверых осетин, один из которых — 66-летний бывший работник прокуратуры Южной Осетии Иван Маргиев, скончался от полученных ран и травм.

В настоящее время, как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» жители прилегающего к Тамарашени микрорайону Цхинвала, дорога, пролегающая через село, перекрыта, так как некоторые элементы из числа жителей села начали забрасывать камнями проезжающие автомашины.

Следует отметить, что это не первый инцидент, происшедший в этом районе за последнее время. Ранее сообщалось, что в этой же округе грузинским спецназом было совершено похищение 21-летнего пастуха осетинского села Прис Артема Бесаева, который был избит грузинским спецназом. Кроме того МВД РЮО неоднократно сообщало об активной деятельности в этом районе подразделений специального назначения силовых структур Грузии и обстреле своих сотрудников.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей