26 октября 2006, 18:36

Генсек НАТО выступил за снятие с Грузии санкций России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санкции, принятые Россией в отношении Грузии, должны быть сняты. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня журналистам Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффнер, передает Росбалт.

По его словам, меры, которые были приняты Россией в отношении Грузии, должны быть сняты: «Очень важно, чтобы Москва и Тбилиси решили взаимный конфликт путем деэскалации, на основе мирного подхода», – сказал генсек НАТО «Я считаю важным, чтобы обе стороны, Россия и Грузия, решили текущую ситуацию путем умеренных действий. Я уверен, и партнеры НАТО также считают, что те проблемы, которые сейчас существуют в Абхазии, должны быть также решены мирным путем», – добавил он.

Яап де Хооп Схеффнер также подчеркнул, что интенсивный диалог НАТО с Грузией и взаимоотношения России с Североатлантическим альянсом не имеют никакой связи: «Тот факт, что мы сейчас имеем интенсивный диалог с Грузией, – это было решение НАТО, и это означает только то, что означают эти слова. Еще раз подчеркнул, что наши отношения с Грузией никоим образом не связаны со взаимоотношениями этой страны с Россией», – отметил генсек.

Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе — на введение санкций, "прежде всего — финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей