26 октября 2006, 15:42

За сутки до ареста Пономарева прокуратура Москвы назвала запрет пикета в память о Беслане незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 октября 2006 года исполнительному директору Общероссийского общественного движение "За права человека" поступил ответ из Прокуратуры г. Москвы. Таким образом, он был издан накануне того дня (26 сентября), когда Л.А. Пономарев был приговорен мировым судьей Дятловой к трем суткам административного ареста за сопротивление милиции при разгоне 3 сентября 2006 г. на Лубянской площади пикета "В память о трагедии Беслана".

Как говорится в сообщении "Центра общественной информации", в ответе Пономареву столичной прокуратуры содержится следующее:
 
"Прокуратурой города Ваше обращение о нарушении конституционных прав граждан префектурой Центрального административного округа г. Москвы в части несогласования в проведении 03.09.2006 публичного мероприятия у Соловецкого камня на Лубянской площади рассмотрено.

В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 2 ст. 12 Федерального закона от 19.06.04 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в предложении префектуры округа об изменении времени проведения публичного мероприятия не содержится конкретного обоснования решения органа исполнительной власти. Указание на проведение городских праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города, совпадающих по времени с проведением публичного мероприятия, не является законным основанием для изменения места и времени проведения публичного мероприятия. Кроме того, установлено, что проведение городских мероприятий в указанный день и в указанном месте не запланировано.

В последующем 31.08.2006 заместителем префекта округа Васюковым С.А. направлено дополнение к письму префектуры от 29.08.2006, где приведены другие обоснования, без ссылки на какие-либо иные законные аргументы, кроме безопасности участников акции, в то время как обеспечение безопасности участников акции и граждан осуществляется иными мерами, а не отказом в согласовании уведомления о проведении публичного мероприятия.

С учетом изложенного прокуратурой Центрального административного округа г. Москвы на имя префекта округа внесено представление об устранении нарушений закона, допущенных при согласовании мероприятия. В ходе рассмотрения указанного уведомления требования прокурора округа признаны обоснованными".
 
Как сообщал ранее "Кавказский узел", руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев был арестован на трое суток по решению суда за нарушение порядка проведения пикета, а также неповиновение распоряжению сотрудников милиции. 29 сентября он был освобожден из-под стражи.

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Пономарева узником совести и потребовала его безоговорочного освобождения, сообщает радио "Свобода".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей