26 октября 2006, 09:47

В Ставрополе подготовлен прогноз социально-экономического развития города на 2007-2009 годы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет экономического развития администрации города Ставрополя подготовил прогноз социально-экономического развития города Ставрополя на 2007 год и на период до 2009 года, который был заслушан на заседании администрации города Ставрополя. Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

По словам директора комитета экономического развития администрации города Ставрополя Александра Дурнева, социально-экономическое положение столицы Ставропольского края характеризуется стабильным развитием экономики, устойчивым ростом налогового потенциала, поступательным развитием потребительского рынка.

За 8 месяцев текущего года предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы города было направлено инвестиций на 9,8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В течение последних лет сложились благоприятные условия для инвестиционной деятельности. За январь-август текущего года объем отгруженных товаров промышленного производства, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности составил 16,2 млрд. рублей, что в действующих ценах на 22,1процентов больше уровня соответствующего периода прошлого года. Высокий показатель прироста производства и отгрузки продукции на предприятиях обрабатывающих производств. За 8 месяцев текущего года он составил 27,9 процентов в действующих ценах.

Анализ полученных от предприятий производственных программ на 2007-2009 годы позволяет прогнозировать в среднесрочной перспективе стабильный рост производства и отгрузки промышленной продукции. Ожидается, что объем промышленного производства к 2009 году возрастет в 1,4 раза в действующих ценах. Ежегодный рост с учетом инфляции составит 7-8 процентов. Общий объем экспортных поставок к 2009 по сравнению с 2006 годом планируется увеличить  в 1,5 раза.

В сформировавшейся структуре промышленного производства продукция предприятий, производящих машины, оборудование и транспортные средства составляет 39 процентов общегородского объема. За три года общий объем производства в отрасли вырастет  в 1,4 раза в действующих ценах.

В среднесрочной перспективе наиболее высокие темпы роста, более чем в 1,5 раза, планируются на ОАО "Монокристалл" и ОАО "Завод электронных материалов и приборов "Аналог". Рост производства прогнозируется также на таких предприятиях как ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ", ОАО "Нептун", ОАО "Электроавтоматика", ОАО "Электротехнический завод "Энергомера".

Объем производства предприятий, выпускающих продукты питания, составляет 36 процентов от общегородского объема. За три года общий объем производства продуктов питания возрастет в 1,3 раза в действующих ценах.

Среди предприятий химических производств наиболее высокими темпами развивается ОАО научно-производственный концерн "Эском", выпускающий медицинские препараты. В этом году завершено строительство нового производственного корпуса по выпуску инфузорных растворов, соответствующих требования международного стандарта. В планах предприятия за три года увеличить объем производства препаратов в 2,7 раза.

ООО "Ставрополькартон" является ведущим предприятием в тароупаковочной отрасли Ставропольского края. В 2006 году введено в эксплуатацию новое французское оборудование. В перспективе рассматривается вопрос проектирования и строительства цеха по выработке бумаги.

Александр Дурнев отметил, что в ближайшей перспективе от предприятий промышленной отрасли ожидается стабильный рост налоговых поступлений в бюджет Ставрополя. При этом наиболее крупными налогоплательщиками будут такие крупные акционерные общества, как Научно-производственный концерн "ЭСКОМ", "Автоприцеп-КАМАЗ", "Молочный комбинат "Ставропольский", "Нептун", "Ставрополькартон" и "Аналог".

По словам директора комитета экономического развития администрации города Ставрополя, в последние годы основные показатели потребительского рынка имеют устойчивую тенденцию к росту, обусловленную повышением доходов населения.

За 8 месяцев текущего года оборот розничной торговли составил 36,1 млрд. рублей, что на 19,6 процентов выше уровня января-августа 2005 года.

В среднесрочной перспективе динамика и изменение структуры розничного товарооборота будут характеризоваться неоднозначными тенденциями. С одной стороны, позитивное влияние будут оказывать снижение инфляции и кредитование банками покупок населением товаров длительного пользования. С другой, замедление роста товарооборота будет происходить в связи с ростом вложений на приобретение жилья.

В результате совокупного действия этих факторов розничный товарооборот в 2007-2009 годах буде оставаться на достаточно высоком уровне. В будущем сохранится опережение роста потребления непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными.

В последующие годы прогнозируется дальнейшее снижение темпов инфляции, что будет создавать благоприятные условия для дальнейшего роста реальной заработной платы. Среднемесячная зарплата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города в январе-июле 2006 года выросла на 22,1 процентов по с равнению с тем же периодом прошлого года и составила 8101,4 рубля.

Размер среднемесячной зарплаты за 2006-2009 годы в номинальном выражении возрастет в 1,9 раз, а в реальном - в 1,5 раза.

В текущем году по данным коммерческих банков ожидается, что сумма ипотечного кредитования в городе составит 600 миллионов рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей