26 октября 2006, 08:20

Выборов мэра Волгограда может не быть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно действующему федеральному законодательству о выборах, ближайший единый день голосования состоится в конце марта 2007 г. Однако выборы нового главы администрации Волгограда могут состояться раньше. А могут и вообще не состояться.

Как прокомментировал ситуацию председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин, недавнее заявление Евгения Ищенко о добровольной отставке может считаться вполне законным основанием для назначения даты проведения досрочных выборов. Решение о назначении конкретной даты должно быть принято непосредственно Городской думой в течение двух недель со дня рассмотрения соответствующего заявления экс-мэра.

Однако в данной ситуации возникает разночтение местного и федерального законодательства. Поэтому, по мнению председателя облизбиркома, сценариев дальнейшего развития выборного процесса может быть несколько. С одной стороны, федеральное законодательство предписывает, чтобы досрочные выборы главы администрации города состоялись не позднее шести месяцев со дня прекращения его полномочий. Однако в законодательстве Волгоградской области в такой ситуации предусмотрено проведение досрочных выборов в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий главы города.

По словам Шайхуллина, юридическая практика, в случае законодательного противоречия, идет по пути применения вышестоящего по статусу федерального закона. Однако выборы главы администрации Волгограда могут и вовсе не состояться, если с 1 января 2007 года вступит в силу закон, который позволит назначать мэров крупных городов. Как рассказал председатель облизбиркома, в настоящее время депутаты-единороссы уже внесли на рассмотрение Госдумой ряд поправок в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как прокомментировал ситуацию волгоградский депутат Государственной думы РФ единоросс Александр Агеев, "шансов, что поправки будут приняты до Нового года, немного, так как законодательной инициативе еще предстоит пройти три депутатских чтения, согласования в ряде инстанций, утверждение в Совете Федерации и подписание президентом. Но я лично считаю правильной ситуацию назначения мэров", - сказал он.

В соответствии с предложенными поправками местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень городских районов, и парламентские наблюдатели усмотрели в этой законодательной инициативе возможность назначения мэров. "Если подобные изменения в законодательстве вступят в силу до момента назначения выборов в Волгограде, то правовая необходимость организации выборов главы администрации города может быть нивелирована", - сказал Геннадий Шайхуллин.

Напомним, срок полномочий Евгения Ищенко истекал бы осенью следующего года. Однако в понедельник, 23 октября, находящийся под следствием и временно отстраненный от должности решением суда экс-мэр Волгограда в зале сделал заявление о добровольном сложении с себя полномочий главы администрации города. Тем не менее, юридически оформленного заявление Ищенко о прекращении полномочий на вчерашний день еще не было. Возможно, это произойдет сегодня, когда, после однодневного перерыва, будет продолжено слушание его дела в суде.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей