25 октября 2006, 21:10

Убийство Политковской может подвигнуть Евросоюз на пересмотр отношений с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании в Страсбурге сегодня депутаты Европарламента обратились к властям стран Евросоюза с требованием поставить вопрос соблюдения прав человека в России в центр предстоящих переговоров с Москвой. На заседании Европарламента в Страсбурге депутаты приняли резолюцию, в которой осудили убийство российской журналистки Анны Политковской как "трусливое преступление" и потребовали от российских властей найти и наказать его организаторов и исполнителей. В резолюции указывается, что репрессии против независимых журналистов в России и других лиц, критически относящихся к правительству, вызывают все большую озабоченность. Российские власти должны активнее выступать против запугивания независимых журналистов и активистов правозащитного движения, требует Европарламент.

Депутаты призывали руководство ЕС занять принципиальную позицию при обсуждении в ноябре на саммите Россия-ЕС новой программы партнерства с Москвой, сообщает "Русская служба новостей".

По мнению авторов документа, во главу угла любого будущего соглашения с Россией должны встать проблемы демократии, прав человека и свободы выражения. Хотя резолюция не является обязательной к исполнению, она может расцениваться как форма политического давления на европейские исполнительные структуры.

Европейские парламентарии выразили особую озабоченность тем, что они называют "нарастающей кампанией устрашения и убийств журналистов и других оппонентов российских властей". Подобные события способны ухудшить российскую репутацию за рубежом, полагают зарубежные информагентства.

Они напоминают, что эти же вопросы поднимались на встрече Россия-ЕС в финском городе Лахти в минувшую субботу. А сегодня во время прямого эфира Владимир Путин также обратился к теме убийства Анны Политковской. Не называя имени журналистки, Путин выразил надежду на то, что последние громкие преступления, включая убийства представителей СМИ, будут раскрыты, передает NEWSru.com.

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей