25 октября 2006, 17:29

Миротворцы СНГ не подтверждают информацию об обстреле Абхазией верхнего Кодора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командование миротворческих сил СНГ не подтверждает информацию об обстреле верхнего Кодора со стороны Абхазии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник пресс-группы Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ капитан Владимир Аникин.

По его словам, сегодня командующий КСПМ СНГ генерал Сергей Чабан побывал с инспекционной проверкой на расположенных в нижней части Кодорского ущелья постах российских миротворцев, однако подобных случаев не зафиксировано. Если бы факты нарушения Московского соглашения о прекращении огня имели место, военнослужащие с этих постов обязательно об этом доложили. Ни во время инспекции, ни после нее такой информации с постов не поступало. Ситуация в нижней части ущелья стабильная», - подчеркнул капитан Аникин.

Отметим, что в нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии, расположено два наблюдательных поста российских миротворцев — 106 и 107. На одном из них — 107-м находятся и военные наблюдатели ООН.

Мониторинг нижней части ущелья осуществляется регулярно. В верхней части ущелья, куда Грузия в нарушение московского соглашения ввела свои воинские подразделения, впервые за три года 12 октября был осуществлен однодневный мониторинг. Он выявил там наличие 550 грузинских полицейских и арсенал боеприпасов.

Напомним, сегодня утром СМИ Грузии сообщили, что в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) утром 25 октября был открыт огонь по находящемуся с поездкой в регионе министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Позднее Грузия возложила ответственность за обстрел на Абхазию.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июля этого года в верхней части Кодорского ущелья, подконтрольной властям Грузии, официальным Тбилиси были введены подразделения министерства обороны. Позднее верхняя часть Кодорского ущелья по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили была названа Верхней Абхазией.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей