25 октября 2006, 16:43

В Ростове-на-Дону прошла конференция "Наркомания - социальный недуг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая методическим отделом Донской государственной публичной библиотеки (Ростовская область) Елена Шелюх, конференция, состоявшаяся 25 октября, была организована ДГПБ по итогам конкурса "Жизнь без наркотиков", прошедшем среди муниципальных библиотек области в рамках областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту".

Итоги конкурса показали, что муниципальные библиотеки активно работают с этой темой по двум направлениям - пропаганда здорового образа жизни и помощь подросткам, уже попробовавшим наркотики.

Работая как центры информации, в том числе и по вопросам антинаркотической пропаганды, библиотеки за минувшие два года пополнили свои фонды справочно-энциклопедическими изданиями, учебниками, научно-популярной, периодической литературой по вопросам здорового образа жизни. На эти цели из областного бюджета было выделены по 500 тысяч рублей в 2005 и 2006 годах.

Многие библиотеки разрабатывают собственные программы по данной тематике и используют для этой цели информационные технологии. Так, в библиотечно-информационном центре имени Герцена Ростова-на-Дону проводится виртуальная экскурсия "Антинаркотические сайты Интернет".

Библиотеки работают в содружестве с отделениями Управления Госнаркоконтроля РФ по Ростовской области, с комитетами по делам молодежи, общественными организациями. Центральная городская библиотека Новочеркасска наладила сотрудничество с Молодежным центром прав человека и правовой культуры (Москва), городским управлением образования, с "Союзом женщин Дона". Городская библиотека Батайска работает в тесном контакте с психологическим центром "Перекресток".

Среди проблем в работе участниками конференции "Наркомания - социальный недуг" была отмечена недостаточная информированность как населения, так и общественных и государственных организаций о потенциале библиотек в данном направлении деятельности.

По словам Елены Шелюх, в 2007 году планируется выпуск сборника "Путь к спасению", где будет обобщен опыт работы библиотеки по антинаркотической пропаганде.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей