25 октября 2006, 14:42

У Бутырского суда Москвы начался пикет в защиту сторонника сепаратистов Чечни Стомахина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в 10 часов около здания Бутырского районного суда Москвы на ул. Образцова, 30 начался пикет в защиту автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", сопредседателя Революционного контактного объединения Бориса Стомахина. Сторонник чеченского вооруженного подполья обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждении национальной и религиозной вражды с использованием средств массовой информации и находится под арестом. Сегодня в 11 часов в Бутырском районном суде состоятся очередные слушания уголовного дела Стомахина.

Более десятка человек стоящих на ул. Образцова развернули плакаты: "Патриоты, не путайте Родину и начальство!", "Свободу политзаключенному Борису Стомахину!", "Судить в сортире - шедевр путинской эры!", "Правозащита межнациональную рознь не разжигает!", "Требуем прекратить бредовое дело Стомахина!". Пикет организован Демократическим союзом, Российским движением за независимость Чечни, Российской Маоистской партией и партией "Ватан".

На суде над Борисом Стомахиным сегодня должен быть продолжен допрос свидетелей обвинения. Как уже сообщал "Кавказский узел", на прошлом заседании, 17 октября, федеральному судье Любови Ишмуратовой удалось допросить только одного свидетеля обвинения, явившегося в суд - редактора бюллетеня "Левого информцентра" Владимира Якуничкина. Как сообщает на сайте в защиту Бориса Стомахина Zaborisa.narod.ru его администратор Людимила Евстифеева, свидетель рассказал, что не раз публиковал в своем бюллетене статьи Бориса Стомахина, и сообщил о частных разговорах с Борисом. По словам Якуничкина, Стомахин допускал, что за его статьи его могут привлечь к уголовной ответственности, и рассчитывал в этом случае получить статус политзаключенного.

Два других свидетеля обвинения, Валерия Лаврова и Сергей Левит в суд снова не явились. Судья заявила, что организует их принудительную доставку на следующее заседание. Эти свидетели должны подтвердить эпизоды, отмеченные следователем в постановлении о привлечении Стомахина в качестве обвиняемого: "При неустановленных следствием обстоятельствах, действуя лично и через неустановленных следствием лиц, (Стомахин) передал информационный бюллетень "Радикальная политика" № 1(27) и № 9 (35) за 2003 год гражданке Лавровой В. А... Реализуя свой преступный умысел, он, Стомахин Б. В., в период проведения вышеуказанного массового шествия продал Левит С. А. информационные бюллетени "Радикальная политика" № 2 (40) и № 3 (41) за 2004 год по цене 5 (пять) рублей".

Прокурор намерен также представить суду в качестве свидетелей обвинения соратников по общественной деятельности Бориса Стомахина - Александра Майсуряна, Шамиля Шиабетдина и Михаила Кукобаку. Двое из них приходили 17 октября в суд, а перед этим участвовали в пикете в защиту подсудимого, но из-за затянувшегося допроса первого свидетеля их допросить не успели, сообщает Л. Евстифеева.

Защиту ведут два адвоката - Карен Нерсисян и Алексей Голубев. Они собираются привлечь только двух свидетелей: известную журналистку и лидера Демократического союза Валерию Новодворскую, а также журналиста Евгения Карамьяна. Судья уже несколько раз отказала в допуске к участию в деле правозащитника, бывшего советского политзаключенного Сергея Григорьянца, заявив, что двух защитников вполне достаточно.

По мнению обвинения, статьи, которые Стомахин опубликовал в своей брошюре "Радикальная политика" тиражом около 30 экземпляров, способствовали разрастанию конфликта в Чечне, пишет NEWSru.com.

"Стомахин привлекается за активные публикации своих статей и других авторов, которые были связаны с критикой действий властей в Чечне", - сказал адвокат подсудимого Алексей Голубев. Защитник сообщил, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили четыре издания бюллетеня "Радикальная политика". "Публикации, которые появились в Интернете, повторяли те материалы, которые ранее были опубликованы в "Радикальной политике", - сказал Голубев.

"Стомахин Б.В. выражал в публикациях свое протестное антиконституционное поведение, придавая им негативную и отрицательную эмоциональную окраску, ориентируя будущих читателей на выражение крайностей разворачивающихся политических процессов, абсолютизируя внешнюю сторону явлений, высказывал превосходство одной религии и неполноценность другой, полагая тем самым возмутить общество и призвать его в последующем к изменению существующего государственного строя страны... Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в стране, связанные с боевыми действиями в Чеченской Республике, а также произошедшие террористические акты на территории России, Стомахин Б.В. одобрял преступников и террористов, действия которых, направлены на уничтожение русского народа как нации", - говорится, в частности, в постановлении юриста 2 класса В. Поликаркина "о привлечении в качестве обвиняемого", опубликованном на сайте Zaborisa.narod.ru.

"В публикации "Чеченский синдром" навыворот" в информационном бюллетене "Радикальная политика" № 9(35) за сентябрь 2003 года Стомахин Б.В. разместил: "Поддерживая сражающуюся Чечню, солидаризуясь публично с Басаевым, открыто выступая в Москве на стороне Мовсара Бараева в дни "Норд-Оста", - мы перешли черту, перешли некую грань, за которой рвутся и исчезают любые связи с прошлым, со своей средой, с народом, среди которого ты родился и вырос, и жил, доверчиво считая и себя его частичкой, пока на чужом, "вражеском web-сайте не прочел и не увидел воочию все жуткие подробности творимого этим народом в соседней крохотной горной стране. Так что - Рубикон перейден, выбор сделан, и отступать некуда - теперь для нас нет на свете другой семьи, кроме всех угнетенных "нашей" империей народов, кроме сражающихся за освобождение от ее ига партизан, знаменитых полевых командиров типа Басаева, политических партий, выдвигающих России требования денежных возмещений за оккупацию и возврата отнятых территорий"", - приводит пример преступлений Стомахина следователь.

"В текстах публикаций Стомахина Б.В. содержались позитивные установки в отношении взрывов в России, которые устраиваются чеченцами-террористами, а также в отношении действий чеченских снайперов из бандформирований, убивающих различными способами российских военнослужащих, находящихся на территории Чечни. Так, в публикации "Невменяемость" Буданова - залог победы Басаева. Заявление Революционного Контактного Объединения", размещенной в бюллетене № 1 (27) за январь 2003 года, Стомахин Б.В. призывал: "Пусть же десятки новых чеченских снайперов займут свои места на горных склонах и в городских развалинах и сотни, тысячи агрессоров падут от их праведных пуль! Никакой пощады! Смерть российским оккупантам!"", - продолжает сотрудник прокуратуры.

"Стомахин Б. В., в своем информационном бюллетене "Радикальная политика" №1 (27) за январь 2003 года и № 9 (35) за 2003 года указал на неполноценность православного народа, передав изложенными им словесными оборотами о православии оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки верующих, выражения дискриминационного отношения к православию, как религии, отмечая о необходимости ликвидации таковой веры, исповедуемой русским народом, унижая, тем самым национальное достоинство граждан, исповедующих данную веру", - говорится в обвинительном постановлении.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело против Бориса Стомахина было возбуждено в декабре 2003 г., а обвинение предъявлено в апреле 2004 г. После того, как следователь прокуратуры С. Колобова отказала Стомахину в просьбе о привлечении к назначенной ею психиатрической экспертизе обвиняемого эксперта из Независимой психиатрической ассоциации, Б. Стомахин уехал на Украину и попросил там политического убежища, в котором ему было отказано. В прошлом году, как говорят его товарищи, он вернулся домой в Москву, где и был арестован 21 марта текущего года. Как сообщалось, при задержании он пытался спуститься по веревке с балкона своей квартиры на четвертом этаже, но веревка оборвалась и он упал, в результате чего получил двойной перелом позвоночника и перелом ноги. Стомахин, доставляемый в суд на рассмотрение дела, передвигается на костылях.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей