25 октября 2006, 08:46

Краснодарская краевая больница отказывается принимать больных из Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшему 24 октября в дорожно-транспортном происшествии жителю аула Шенджий Тахтамукайского района Адыгеи Гисе Трахову отказали в госпитализации в Краснодарскую краевую больницу. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сын пострадавшего Гучипс Трахов.

Отец, по словам сына, получил тяжёлую травму черепа, и ему требовалась квалифицированная экстренная помощь. В районной и поселковой Энемской больнице такие операции на голове не проводятся, поэтому в Энемской больнице его рекомендовали направить в Краснодар. Однако, в краевой больнице наотрез отказались принимать тяжелого больного сославшись на то, что Адыгея задолжала за лечение своих больных и не оплачивает счета вот уже в течение полутора лет.

Но не только госпитализация оказалась запретной для больных Адыгеи, но и вызов на консультацию специалиста из Краснодара. Вызванную из Краснодара санавиацию ждали с утра до вечера. Обеспокоенные ухудшающимся, критическим состоянием больного родственники сами поехали за врачом, которого им удалось уговорить приехать без уведомления руководства. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", такой самостоятельный шаг сотрудника краевой больницы чуть не стоил ему работы.

"Да, задержки в оплате со стороны Адыгеи имеются, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный врач Энемской больницы Шихамиз Трахов, - но ведь рано или поздно долги проплачиваются. Но, несмотря на это, Краснодар не принимает наших больных. Речь идёт не о какой-то отдельной национальности, а обо всех жителях республики, нуждающихся в квалифицированной срочной медицинской помощи".

Положение с вызовом санавиации, как сообщает главный врач Энемской больницы, было такое же, как с госпитализацией больных. Однако после того, как Минздрав Адыгеи подсчитал, что количество вызовов санавиации из Майкопа жителями близлежащего Белореченска Краснодарского края больше вызовов из Краснодара, в Майкоп и поставил на вид эти данные, санавиация стала более доступной. Но как показала практика, не надолго.

В конечном итоге, нетранспортабельного больного пришлось вести в Майкопскую республиканскую больницу за сотню километров.

Напомним, что Тахтамукайский район Адыгеи является самым близким к краевому центру - Краснодару и почти самым удаленным от столицы республики - Майкопа. Расстояние от поселка Энем до Краснодара составляет около семи километров, а до Майкопа - более ста. Белореченский район Краснодарского края находится примерно в таком же положении - до столицы Адыгеи рукой подать, а до центра своего административного деления - сотня километров.

Отметим, что именно вопрос медицинского обслуживания жителей Адыгеи в Краснодарских медучреждениях зачастую становится главным аргументом за присоединение Адыгеи к Краснодарскому краю для тех, кто сталкивается с таким отношением краснодарского медперсонала. А количество таких людей очень велико. Как правило, отказ в предоставлении им медицинских услуг медперсоналом мотивируется просто: "Вы же отделились, стали самостоятельными, вот и езжайте лечиться в свою Адыгею".

Некоторые склонны считать, что ситуация имеет не столько финансовую, сколько политическую подоплёку и что власти Краснодарского края таким образом хотят привести население к мысли о необходимости объединения двух регионов.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей