24 октября 2006, 20:50

На переселение соотечественников выделят более 4,5 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На реализацию программы добровольного переселения соотечественников в Россию в 2007 году будет выделено 4,6 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил Владимир Путин, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников.

Он отметил, что согласно принятой в июне этого года программе, соотечественникам, принявшим решение вернуться в Россию, будет оказана помощь в переезде и первичном обустройстве. Кроме того, им посодействуют в оформлении правового и социального статуса, предоставление работы, муниципального и пенсионного обслуживания, образования.

По словам президента, 12 регионов РФ готовы принять переселенцев и представили на согласование в правительство конкретные предложения по переселению граждан, сообщает "Полит.ру".

Владимир Путин также назвал защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, национальным приоритетом России. Москва активизирует деятельность на этом направлении, в том числе в Европейском суде по правам человека и Совете Европы, отметил глава государства.

Как пишет "Голос России", Путин призвал власти Латвии и Эстонии следовать европейским нормам в отношении соблюдения прав национальных меньшинств.

Президент также обеспокоен тем, что в некоторых странах идет демонтаж системы образования на русском языке. Россия окажет содействие в получении образования соотечественниками. Будут увеличены государственные квоты и стипендии для обучения этой категории лиц в российских высших учебных заведениях. Предполагается оказать поддержку зарубежным учебным заведениям, работающим по российским программам и проектам.

Касаясь разработанной Россией программы содействия добровольному переселению на родину соотечественников, Путин подчеркнул, что она дает право выбора и не преследует цель любой ценой вернуть их на родину. Всего на поддержку русской диаспоры правительство России выделит в будущем году около 13 миллионов долларов.

Программа переселения, как считает в свою очередь Владимир Слуцкер, зампред Комиссии по национальной политике при Совете Федерации, чрезвычайно актуальна в современной России. На фоне демографического спада и растущих потоков миграции в страну, соотечественники, численность которых оценивается в 25-30 млн. человек, представляют собой огромный человеческий потенциал.

И если в 90-х годах России из-за своей экономической слабости не имела возможности оказать поддержку соотечественникам за рубежом, то сейчас условия таковы, что Россия может не только помогать диаспоре отстаивать свои позиции и права в странах проживания, но и обеспечивать поддержку тем, кто примет решение вернутся на родину, уверен Владимир Слуцкер.

Путин назвал защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, национальным приоритетом России

В северной столице собрались около 600 руководителей и активистов различных общественных организаций. Самая многочисленная делегация - из Украины.

Ранее корреспондент «Кавказского узла» сообщил, что на конгресс не получили приглашения председатели комитетов по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации трех республик: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей