24 октября 2006, 20:28

На рынке труда в Ростове-на-Дону наблюдается дисбаланс между спросом и предложениями на специальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в службе занятости Ростова-на-Дону, основными факторами, оказывающие влияние на рынок труда в текущем полугодии 2006 года, стали структурные изменения в сфере управления, увеличение объемов строительства жилья и развитие сферы кредитования в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, а также увеличение торговых площадей и рост объемов грузо- и товарооборотов.

Предприятия и организации Ростова-на-Дону испытывают большую потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Избыточный выпуск специалистов высшего и среднего специального образования, не отвечающих требованиям современного производства, затрудняет процесс их трудоустройства. Из них 33 процента находят работу по другим специальностям, в том числе - 15 процентов по рабочим профессиям. Из состоящих на учете - 58,8 процентов безработных граждан имеют высшее и среднее профессиональное образование.

На первое октября 2006 года в областном банке вакансий имелось более 17 000 вакантных рабочих мест, 13698 (78,2 процента) из них по рабочим специальностям, 61,3 процента вакансий для рабочих по профессиям, требующим квалификации.

По количеству заявленных вакансий традиционно лидируют промышленность, торговля и общественное питание, строительство. По темпам прироста вакансий (18,9 процента) строительство занимает ведущее место. Зарплаты выросли во всех сферах. Наиболее значительный рост в образовании (27,2 процента), здравоохранении (23,5 процента), на транспорте и в связи (24 процента). Однако по разным специальностям этот процесс шел неравномерно - в зависимости от соотношения спроса и предложения. Больше всего выросли зарплаты у архитекторов, инженеров-проектировщиков, инженеров-сметчиков, строителей, кладовщиков, кассиров-операционистов, уборщиков (с полной занятостью), программистов по обслуживанию и конфигурации 1С, менеджеров торгового зала. Наиболее востребованы в рейтинге рабочих профессий станочные специальности на производстве (слесарь, наладчик, токарь, фрезеровщик), квалифицированные рабочие строительных специальностей (каменщик, маляр, монтажник, плотник, штукатур), машинисты строительной и землеройной техники, работники торговли и общественного питания (продавец, повар, официант). Спрос значительно превышает предложение на водителей (особенно пассажирского транспорта), слесарей по ремонту автотранспорта, специалистов сферы ЖКХ (слесарь-сантехник, сварщик, электрик).

Высокие темпы развития телекоммуникационного и ИТ рынка вызвали острый дефицит квалифицированных кадров в этой области. Сфера образования отстает от рынка. Не хватает не только сетевых инженеров, но и менеджеров по продаже ИТ-продуктов, программистов, руководителей проектов, архитекторов баз данных.

Постоянный кадровый дефицит испытывают правоохранительные органы, силовые и охранные структуры.

Высокие темпы строительства, рост торгового оборота, развитие рекламного бизнеса сопровождается повышением спроса не только на профильных работников этих сфер, но и на агентов, торговых представителей, для которых необходимы знания конъюнктуры соответствующего рынка.

Предложение выше спроса у руководителей среднего звена, персонала сферы бухгалтерского учета, экономистов и юристов.

Ситуация равновесного спроса и предложения в Ростове-на-Дону наблюдается у маркетологов, специалистов по рекламе, логистов, журналистов, кладовщиков, секретарей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей