24 октября 2006, 14:03

В Грузии создана комиссия по изучению действия властей России в отношении грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии во вторник принял постановление о создании парламентской временной комиссии по изучению действий правительства РФ в отношении граждан Грузии.

Решение было принято единогласно - 132 голосами.

Комиссия создается сроком на три месяца. В ее состав входят 15 депутатов парламента - 7 представителей от большинства и 8 от других фракций.

Парламентской большинство уже представило на пост председателя комиссии член юридического комитета Ника Гварамия. Остальные члены комиссии должны быть представлены до 26 октября.

Комиссии предстоит систематизировать факты нарушений прав граждан Грузии в России, дать им правовую оценку и передать в международные организации.

"Задача парламентской комиссии - изучить все факты и детали, связанные с притеснениями, которым подверглись в России граждане Грузии и предоставить максимально полную информацию предоставителям Совета Европы", - заявила корр. "Новости-Грузия" лидер фракции большинства Майя Надирадзе. По ее словам, Грузия также намерена представить информацию о нарушении прав грузинских граждан в России на планируемой в ближайшее время конференции Римского статута, посвященной вопросам геноцида и ксенофобии.

Доклад по фактам ксенофобии и нарушению прав граждан Грузии в России будет представлен в Парламентскую ассамблею Совета Европы в январе 2007 года. Это решение было принято на заседании мониторингового комитета ПАСЕ в Ереване 16 октября, сообщила председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии - член мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Елена Тевдорадзе.

"Докладчики ПАСЕ приедут в Грузию в начале декабря с тем, чтобы встретиться с депортированными из России гражданами и затем уже в России перепроверить и уточнить полученную информацию", - сообщила Елена Тевдорадзе.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей