24 октября 2006, 13:33

Армения заняла 101-е место по степени свободы прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения заняла 101-е место среди 168 стран по степени свободы прессы, говорится в исследовании международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres) за 2006 году.

Как сообщается в документе, за последние годы в Армении отмечен регресс в плане свободы слова. Так, в 2003-2004 гг. республика занимала 90-ю строчку, однако в 2005 году ее рейтинг ухудшился сразу на 12 пунктов.

В интервью радио "Свобода" руководитель отдела Европы и стран СНГ организации "Репортеры без границ" Эльза Видаал отметила, что в Армении зафиксированы случаи насилия в отношении местных журналистов и экспертов.

"Произошли случаи угроз в отношении 2-х журналистов, еще 5 подверглись нападению", - сказала она.

Э.Видаал отметила, что в армянских частных СМИ наблюдается самоцензура, а в общественных - государственная цензура, также зарегистрированы случаи цензуры интернет-сайтов, сообщает "Новости-Армения".

Первое место по свободе прессы поделили между собой Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксировано ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами.

Первые 15 мест в рейтинге принадлежат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцарии (8 место). Самая низкая позиция из стран ЕС у Польши, оказавшейся на 58 месте.

Согласно исследованию, Дания заняла 19 место, потеряв лидерство из-за скандала вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Франция находится на 35 месте рейтинга, а США оказались на 53 месте.

Подъем националистических настроений и создание эксклюзивных пресс-клубов в Японии снизили рейтинг этой страны на 14 пунктов с прошлого года (51 место).

Из стран СНГ худшие результаты показали только Белоруссия (151-е место), Узбекистан (158) и Туркменистан (167).

"Репортеры без границ" считают самой плохой ситуацию со свободой прессы в Северной Корее (168-е место), Туркмении (167-я позиция), Эритрее (166-е место).

Среди постсоветских стран Украина занимает 105-е место по степени свободы прессы. Россия оказалась на 147 месте по степени свободы прессы.

Два последних события в России, на которые "Репортеры без границ" отреагировали гневными письмами, были убийства Зимина и Политковской, сообщают "Новые известия". "Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами, когда ведут расследование по чувствительным темам. Илья Зимин также работал в жанре расследования, и кое-кто мог бы желать его исчезновения", - говорится в пресс-релизе организации. "Репортеры" также требуют проведения независимого международного расследования обстоятельств убийства Политковской.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей