24 октября 2006, 09:14

В Санкт-Петербурге прошла акция против антигрузинской кампании в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге на Невском проспекте у метро «Гостиный двор» прошла акция протеста против антигрузинской кампании в России. Участниками выступления в поддержку грузин стали молодые жители города на Неве, создавшие организацию «Петербуржцы против глупости».

По словам участников акции, они провели ее с целью показать свое несогласие с политикой, проводимой российскими властями.

"Мы боремся с глупостью в политике несиловыми методами", - заявили они.

В то же время организаторы акции признают, что повлиять на действия властей они вряд ли смогут. То есть состоявшаяся акция скорее носила агитационный характер, сообщает ИА Новости-Грузия.

Участники акции приобрели надутые гелием разноцветные шарики и расписали их именами грузинских деятелей культуры. Нани Брегвазде, Нико Пиросмани, Зураб Соткилава, Георгий Данелия, Вахтанг Кикабидзе, Отар Иоселиани, Багратиони, Шота Руставели, Мераб Мамардашвили — список фамилий можно продолжить.

«Для серьезного протеста у нас просто не осталось места, не осталось воздуха. Мы можем только посмеяться. Над глупостью надо смеяться», - заявил один из вдохновителей акции Евгений, отвечая на вопрос, почему протест выражен именно в такой форме.

Участники акции также отмечали, что их выступление направлено против фашизма. По их словам, убийства, которые сейчас все чаще связаны с национальной и расовой нетерпимостью, унижают не только простых людей, но и целые государства. Дурная слава города скинхедов, возникшая вокруг культурной столицы России, еще раз доказывает, что нужно бороться со всеми формами проявления ксенофобии и другими человеческими страхами перед неизвестным, - заявляли они.

Участники акции раздавали прохожим на улице листовки, в которых осмеивалась политика России. В них говорилось, что во-первых, репутация страны за рубежом резко упала. Во-вторых, гонениям подвергаются не только грузины, но и просто темноволосые люди, внешне напоминающие кавказцев. В-третьих, страдает русское население Грузии, закрывают русские школы Группы российских войск в Закавказье.

Напомним, в России ширится общественный протест против притеснения уроженцев Грузии. Так, деятели культуры РФ выступили с заявлением против роста антигрузинских настроений в российском обществе. "Людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку. Поручение Путина правительству России отрегулировать присутствие иностранных работников на торговых рынках привело к этническим чисткам... Мы считаем абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта, смертельно опасными игры на низменных националистических инстинктах толпы", - говорится в обращении. Его подписали также Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский, Елена Камбурова и другие известные деятели культуры, передает "Газета.Ru".

Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе – на введение санкций, "прежде всего – финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей