23 октября 2006, 17:40

Прокуратура проверяла материалы Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние уголовные дела по статьям убитого обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской были возбуждены еще весной. Об этом сообщил замредактора «Новой газеты» Сергей Соколов. По его словам, журналисты несколько неточно интерпретировали его выступление в субботнем эфире «Эхо Москвы», где он говорил об уголовных делах, возбужденных по статьям убитой 7 октября журналистки.

В частности, прокуратура Чеченской республики 24 апреля возбудила уголовное дело по фактам, изложенным в вышедшей в марте в «Новой газете» статье Анны Политковской «В Чечне – видео-премьера». В статье содержался подробный пересказ трех видеопленок, попавших в распоряжение газеты, а также кадры с этих записей. На одной из них «человек, похожий на Рамзана Кадырова», руководит запихиванием некоего пленного в багажник автомобиля. На другой этот же человек участвует в групповой оргии в бане с участием женщин и мужчин (эта пленка широко разошлась по российскому интернету). Наконец, на третьей чеченские военнослужащие, которых редакция называет «кадыровцами», избивают солдат федеральный войск.

Уголовное дело было возбуждено именно по последнему эпизоду, по остальным проводится проверка. Как сообщил Соколов, пока что ему не известно о каких-либо результатах уголовного расследования.

Кроме того, в тот же период прокуратура возбудила дела еще по двум публикациям Анны Политковской – о переделе земли в Ачхой-Мартановском районе Чечни и об обстреле рынка в Грозном в 2002 году, передает «Газета.Ru».

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей