23 октября 2006, 09:36

МИД Ирана: сотрудничество с Грузией не направлено против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран заверил, что сотрудничество этой страны с Грузией в энергетической сфере не направлено против третьих стран.

Как заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, отвечая на вопрос журналистов, уверен ли Тегеран, что никакая "третья сторона" не будет оказывать на него давление в связи с сотрудничеством с Грузией в энергетической области, "сотрудничество между Грузией и Ираном нельзя расценивать как противодействие какой-то другой стране".

Он отметил, что Иран развивает торгово-экономические отношения, как с Россией, так и с Грузией, и считает это "естественным процессом", передает РИА "Новости".

Манучехр Моттаки также призвал Россию и Грузию к диалогу и сдержанности в решении имеющихся между этими странами проблем, сообщает "Новости-Грузия".

"Кризис в отношениях России и Грузии стал одной из тем наших переговоров с главой МИД Грузии. На встрече он представил иранской стороне свое видение ситуации. Со своей стороны мы призываем эти дружественные Ирану государства к сдержанности и диалогу для разрешения имеющихся между ними проблем", - заявил иранский министр.

Моттаки также отметил, что Грузия и Иран обладают хорошим потенциалом для развития и углубления отношений.

Глава грузинского МИД Гела Бежуашвили и министр энергетики Грузии Ника Гилаури в воскресенье, 22 октября, прибыли в иранскую столицу, где проведут переговоры, посвященных вопросам экономического сотрудничества двух стран. В частности, речь пойдет о возможном импорте иранской электроэнергии и природного газа. Природный газ из Ирана, в случае достижения соглашения, будет транспортироваться через территорию Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей