23 октября 2006, 08:26

Суд над лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком пройдет 16 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный в Турции писатель, поэт, музыкант, исполнитель своих песен, член исполкома Всемирной адыгской ассоциации адыгов Орхан Памук, стал первым в Турции лауреатом Нобелевской премии. Награда вручена ему в области литературы восьмого октября нынешнего года. Памук один из немногих, кому удалось уже при жизни стать классиком турецкой прозы. Об этом сообщает Адыгейская республиканская газета "Адыгэ макъ" со ссылкой на редактора газеты "Черкесское зарубежье", члена Союза писателей России Хашуцэ Мухаммеда.

Орхан Памук - этнический адыг. Его дед, выселенный с Кавказа в числе других черкесов во время Кавказской войны 19 столетия, обрёл пристанище в Стамбуле. Отец будущей знаменитости - Гюндуз Памук был профессором, много лет трудившимся в Стамбуле. Сам Орхан также родился и вырос в этом большом турецком городе, которому он посвятил свою книгу "Стамбул. Город воспоминаний".

Как сообщает "Российская газета", Орхан Памук входит в десятку самых известных прозаиков мира. Его новеллы, романы, эссэ переведены на 40 языков мира и изданы в 73 странах. Памук был удостоен национальной премии Турции "Европейское открытие" (1991), Дублинской литературной премии (2003). Произведения Памука были опубликованы и в России. В журнале "Зарубежная литература" вышли его отдельные романы: "Черная книга" (1999 г), "Меня зовут Красный" (2001) "Белая крепость" (2004).

Московская писательница Ольга Морозова, хорошо знакомая с нобелевским лауреатом, считает, что у Памука ещё впереди большое литературное будущее, сообщает Адыгейская "Адыгэ Макъ". Книга "Стамбул. Город воспоминаний" очень нравится россиянам. Скоро будет второе издание романа.

Отметим, что против нобелевского лауреата в Турции возбуждено уголовное дело по статье 301, которая грозит лишением свободы до трёх лет. Причиной тому стала тема геноцида армян (1915 г) и курдов, которую поднял в своих произведениях Орхан Памук, сообщает "Кавказский узел".

В своём интервью газете "Тагэс Анцайгер" (Женева) он сказал: "На этих землях были уничтожены миллион армян и около 30 тысяч курдов, но никто не рискнул сказать об этом, кроме меня".

За писателя, подвергшегося преследованию со стороны Турецких властей, вступился Евросоюз. Всемирно известные писатели - лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес (Колумбия), Гюнтер Грасс (Германия), Хосэ Сарамаго (Португалия), Джон Апдайк (США), Умберто Эко (Италия) выступили также в защиту Орхана Памука. Они считают, что возбуждение против известного писателя судебного дела не соответствует принципам демократии, и преследование человека за свободу мысли и слова является большим пятном для государства, сообщает "Адыгэ Макъ".
 
Первое заседание суда по делу нобелевского лауреата состоится 16 декабря в Стамбуле. А за шесть дней до начала судебного процесса Орхану Памуку будет вручена Академией Шведского королевства золотая медаль, диплом и денежная премия в размере одного миллиона 370 тысяч долларов.

Напомним, что адыгский народ, чьим представителем является Орхан Памук, также как и армяне подверглись массовому уничтожению в 18-19 столетии. Адыги так же как и армяне обратились в Европарламент с просьбой признать геноцид черкесского народа, совершенный Российским государством в 18-19 веках.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей