22 октября 2006, 17:25

В Грузии оппозиция против досрочных президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил предложил провести досрочные президентские выборы, совместив их с парламентскими. Объяснил он это тем, что хочет «избежать дополнительных финансовых расходов, а также дополнительного волнения среди народа».

Однако оппозиция не согласна с президентом.

По словам одного из лидеров партии «Новые правые» Ираклия Иашвили, президент понимает, что пока он сохраняет высокий рейтинг и поэтому пытается «протолкнуть совершенно бесполезных людей в парламент, собрав большинство». И.Иашвили называет это «трюком «я не хочу уходить»».

Другое название придумал лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили — «второе пришествие». «После того как Саакашвили и его покровитель в Вашингтоне убедились, что в свободных демократических выборах нет никакой перспективы для правительственных сил, они разработали спецоперацию под кодовым названием "второе пришествие".

Такого же мнения придерживается депутат парламента Грузии от фракции «Правая оппозиция» Пикрия Чихрадзе. Он считает, что правящие силы почувствовали, что их ждет тяжелая борьба на парламентских выборах, что может создать опасность и избранию Саакашвили на второй срок. "Именно для этого и придумали этот трюк, а нам заговаривают зубы, что хотят таким способом сэкономить деньги».

А представитель фракции промышленников Георгий Цагареишвили считатет, что президентский институт вообще не нужен Грузии. "Грузия должна стать парламентской республикой, поскольку президентский институт уже становится полигоном для различных экспериментов. И удручающим в этих экспериментах является то, что они проводятся не за счет психики и здоровья одного человека, а всего населения", - заявил Цагареишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей