28 ноября 2006, 14:50

В Астраханской области задержан террорист-подрывник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава пресс-центра Управления ФСБ по Астраханской области Алексей Байгушкин, 24 ноября сотрудникам территориального Управления ФСБ и УВД удалось задержать активного участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) Насурова Валита Хасмагомедовича, 1982 года рождения.

Установлено, что он являлся одним из активных боевиков НВФ, которое возглавлял Авдорханов А.З., входившей в состав формирования, возглавляемого Шамилем Басаевым. Численность этой группы составляла до 40 человек. По данным ФСБ Чеченской республики в зону ее действий входили Гудермесский, Курчалоевский, Ножай — Юртовский районы Чечни и Хасавюртовский район республики Дагестан. Сам главарь группы — Авдорханов при жизни именовался эмиром Ножай — Юртовского и Курчалоевского районов.

Насуров, уроженец населенного пункта Гудермес Чеченской Республики (ЧР), находился в федеральном розыске по уголовному делу, возбужденному в 2003 г. прокуратурой Ножай — Юртовского района Чечни. Он известен спецслужбам под кличками «Ахмед», «Эльбарос». Его специализация в банде — подрывник. Им осуществлялась установка самодельных взрывных устройств на автодорогах. Кроме этого, он также занимался вербовкой молодежи в ряды боевиков.

По данным УФСБ по АО в Астраханскую область Насуров прибыл в 2005 году с целью создания подполья для организации в будущем актов террористического характера. Как заявил Алексей Байгушкин, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Насуров был задержан в населенном пункте Рычанский Наримановского района Астраханской области.

Как удалось установить областным спецслужбам в данном районе у задержанного имеется в собственности жилье — дом, расположенный в дачном поселке. В ходе проведения обысков по месту проживания Насурова и выявленных его связей обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства, состоящего из тротиловой шашки и электронных часов — будильника, граната РГН с запалом УЗРГМ в снаряженном состоянии, печатные, аудио — и видео материалы по предварительным оценкам специалистов, носящих экстремистский характер.

Насурова активно поддерживала чеченская областная община. Данному лицу периодически выдавались денежные средства и было приобретено жилье в дачном поселке. В областном Управлении ФСБ не исключают, что в общине знали о преступном характере деятельности Насурова, но все же обеспечивали его жизнедеятельность в регионе.

Между тем, в астраханском представительстве чеченской общины корреспонденту «Кавказского узла заявили», что оказывали помощь Насырову, никак не выделяя его среди других чеченцев прибывших в Астрахань. О его деятельности члены общины и не подозревали. От дальнейших комментариев областная чеченская диаспора в данный момент отказывается.

В свою очередь, Управление ФСБ по Астраханской области обращается к представителям северо-кавказских народов с просьбой "не оказывать содействия подобным лицам и информировать об их появлении на территории нашего края органы власти. Мы напоминаем, что многие из вас, сбежав от ужасов войны, прибыв в наш многонациональный и гостеприимный регион, славящийся терпимостью к представителям всех народов и вероисповеданий, должны сделать все от них зависящее, чтобы область и впредь оставалась такой же мирной и радушной для всех. Только в этом случае мы можем сохранить межнациональный мир в нашем регионе".

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей