28 ноября 2006, 10:26

Отравление Литвиненко: офис Березовского в Лондоне опечатан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лондонская полиция сегодня ночью опечатала лондонский офис Бориса Березовского, где были найдены следы радиоактивного полония-210 - яда, которым отравили экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об идентификации яда вечером в понедельник официально объявил глава британского МВД Джон Рид.

The Times во вторник опубликовала схему центрального района, на которой обозначены адреса, где эксперты обнаружили следы полония-210. На карте помечены семь мест. В том числе - два офисных комплекса, в одном из которых находится лондонское представительство Бориса Березовского (на улице Даун-стрит, дом 7 близ Грин-парка).

По данным лондонских газет, Литвиненко заходил в офис Березовского 1 ноября после встречи с итальянским информатором Скарамеллой, чтобы то ли просмотреть, то ли отксерокопировать переданные ему документы. А "Коммерсант" утверждает, что Литвиненко заходил утром - до встреч с Луговым в баре отеля Millennium и Скарамеллой в суши-баре Itsu. Полиция уже допросила Березовского, однако сообщить подробности этой беседы Березовский отказался. Сказал, что даст комментарии лишь после окончания расследования.

Допрошен был и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. Он сказал, что особенно полицию интересовал общий политический контекст истории, а также обстоятельства, при которых Литвиненко сделал предсмертное заявление.

Глава МВД Джон Рейд при этом предостерег от преждевременных выводов и подчеркнул, что в настоящее время полиция рассматривает это дело не как убийство, но как "подозрительную смерть". Сейчас "ни одна из версий не исключается", заявил министр. Он сообщил, что британское правительство просит российских коллег содействия в этом расследовании.

Джон Рид сказал также, что вскрытие тела Литвиненко, которое в настоящее время находится в одном из лондонских моргов, состоится только по решению экспертов на основании рекомендаций Агентства здравоохранения, передает NEWSru.com.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко скончался 24 ноября ночью в лондонской клинике.

Напомним, 1 ноября Александра Литвиненко, предположительно, отравили в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей