27 ноября 2006, 20:24

Правозащитники Кабардино-Балкарии выступили в защиту Расула Кудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарском правозащитном центре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие юристы правозащитного центра, журналисты, представители общественности. Речь шла о нарушении прав заключенного Нальчикского СИ-1 Расула Кудаева, обвиняемого в участии в событиях 13 октября в столице Кабардино-Балкарии. К Расулу Кудаеву с момента его задержания применялось физическое насилие, о чем имеются медицинские заключения.

Однако следователь Нальчикской городской прокуратуры З. Шибзухов отказал в возбуждении уголовного дела по факту причинения Расулу Кудаеву телесных повреждений "в связи с отсутствием события преступления".

Постановление следователя адвокат Расула Кудаева обжаловал в суде.

22 сентября 2006 года Нальчикский городской суд (судья Бгажноков Т.О.) вынес постановление о признании незаконным постановления следователя по ОВД прокуратуры Нальчика З.Шибзухова от 9.12. 2005 г. "об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Кудаева Р.В. о применении к нему физической силы сотрудниками правоохранительных органов, в связи с отсутствием события преступления", и обязал прокурора г. Нальчика устранить допущенные нарушения.

С тех пор прошло два месяца. Постановление суда не исполнено.

На пресс-конференции было оглашено заявление Кабардино-Балкарского правозащитного центра, направленное в Главное Управление Генеральной Прокуратуры РФ по Южному Федеральному округу.

В нем говорится, что "факт применения к Кудаеву Р.В. физического насилия очевиден и установлен материалами досудебной проверки".

Далее в заявлении говорится:

"Предварительное следствие, по которому обвиняется Кудаев Р.В., проводится Генеральной прокуратурой РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению принято не в рамках расследуемого дела, а отдельно, прокуратурой г. Нальчика. Однако, очевидно, что доказательная база, в соответствии с которой Кудаев Р.В. обвиняется по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике, непосредственно связана с его заявлением о применении к нему мер физического воздействия. В связи с этим мы убеждены, что проверка его заявления о совершенном в отношении него преступлении сотрудниками правоохранительных органов должна быть проведена Генеральной прокуратурой РФ, чего сделано не было"...

Комментируя данное заявление, юрист правозащитного Центра Мухарби Карданов сказал следующее: " Мы не вмешиваемся в ход расследования событий 13 октября и не пытаемся оказать давление на следствие. Но мы не приемлем пыток, и считаем их применение чудовищным".

Мухарби Карданов сказал также, что такие факты, как избиение Кудаева Р.В. могут стать поводом к тому, что уголовное дело по событиям 13 октября развалится в суде".

Правозащитники намерены добиваться, чтобы их представителя допустили в суд в качестве доверенного лица Расула Кудаева.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 11 октября 2006 года, когда Расула Кудаева вывезли в Верховный суд КБР для продления срока содержания под стражей, он был избит сотрудниками конвойной службы МВД Кабардино-Балкарии прямо в здании Верховного суда.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей