27 ноября 2006, 18:36

Гребельский: признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии бессмысленно и вредно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума РФ 6 декабря рассмотрит постановления по Южной Осетии и Абхазии. Руководитель комитета по СНГ Госдумы Андрей Кокошин считает, что референдум, состоявшийся 12 ноября в Южной Осетии, проходил с соблюдением конституции республики и международных норм и призвал международное сообщество признать его итоги. По его словам, "документы по Абхазии и Южной Осетии идут параллельно, но по ним будут отдельные заявления", сообщает ИА "Новости-Грузия". Возможности этих самопровозглашенных республик стать полноправными государствами прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по международному праву, московский адвокат Александр Гребельский.

"На мой взгляд, от признания независимости Абхазии и Южной Осетии России будет только вред, - считает Гребельский. - С юридической точки зрения, для того, чтобы нация могла самоопределиться и образованное ею государство стало полноправным членом международного сообщества, недостаточно его признания со стороны одной соседней страны".

"По положениям Устава ООН - верхушки международного права, Венской конвенции о праве международных договоров, резолюций ООН, деклараций о принципах международного права - право наций на самоопределение гарантируется. Технически из этих актов вытекает, что для того, чтобы нация могла самоопределиться и получить суверенитет как государство, у нее должны присутствовать какие-то признаки государственности. Например, парламент, местное самоуправление. И, либо, путем проведения референдума, либо через представительные органы власти, нация выражает свое желание отделиться от одного государства или присоединиться к другому. В соответствии с международным правом это возможно. Однако, все эти принципы не действуют в том виде, в каком они записаны. Т. е., автоматически нации стать самостоятельным государством невозможно", - поясняет юрист.

"В некоторых конституциях, например, вопреки международным нормам записан принцип целостности государства и исключается возможность какой-нибудь нации отделиться. Это сказано и в российской и грузинской конституциях, потому, что федеративный или унитарный суверенитет - это основа основ любого местного закона. Получается дуализм правовых норм: с одной стороны существует международные гуманистические принципы, а с другой - местные законы и нравы. И поскольку большинству государств всегда выгодно поддерживать свою целостность и суверенитет, никто не хочет допустить, чтобы появились прецеденты выхода одного государства из состава другого - ведь локальных проблем с нациями по всему миру очень много. Пример с Сербией и Черногорией несколько выходит из этого общего плана, но только потому, что при создании их объединенное государство зарождалось как конфедеративное - каждая нация уже обладала определенной долей автономии", - анализирует Александр Гребельский.

По мнению эксперта, несмотря на то, что Устав ООН описывает возможность самоопределения наций - на практике ее реализовать невозможно. "Международное сообщество должно нацию признать, соответственно Организация объединенных наций должна внести изменения в конвенции о территориальной целостности отдельных государств. Такие конвенции несколько раз менялись. Грубо говоря, это карта мира, где описаны государства с их границами. Вот, когда в рамках такой конвенции государство признается самостоятельным, то тогда можно сказать, что оно добилось суверенитета", - полагает А. Гребельский.

"Недавний референдум о независимости Южной Осетии, возможно, был честным и проведен в соответствии с законом. Но, что дальше? Одного признающего его мнения России тут явно недостаточно. Сам референдум, был даже по праву международных договоров бессмысленен. Без него можно было обойтись", - говорит адвокат.

С точки зрения Гребельского, в настоящее время, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - будет бессмысленной потерей имени страны: "Настропалять международное сообщество вопреки мнению ООН и других стран, довольно вредно. Пока, мне кажется, реакция России была достаточно сдержанной в отношении непризнанных государств, за исключением, может быть, Приднестровья".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей