27 ноября 2006, 15:52

В Адыгее депутаты Яблоновского досрочно сложили полномочия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беспрецедентный случай, не имеющий аналогов в истории местного самоуправления, произошёл в Тахтамукайском районе Адыгеи.

Группа депутатов муниципального образования "Яблоновское городское поселение" досрочно сложила с себя полномочия в "связи с невозможностью конструктивного взаимодействия с местной властью", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своём открытом письме к избирателям, опубликованном в районной газете "Согласие", депутаты прокомментировали причины своего беспрецедентного решения.

"Почти полтора года назад вы избрали нас депутатами Совета народных депутатов муниципального образования "Яблоновское городское поселение", - говорится в обращении.

"В ходе предвыборной кампании каждый из нас давал обещания и уверял, что приложит максимальные усилия к улучшению жизни наших граждан, исправлению сложившейся социально-экономической, санитарно-гигиенической обстановки, благоустройству посёлка. По прошествии 16 месяцев каждый из нас должен задать себе вопрос: смогли ли мы выполнить свои обещания? Ответ очевиден - нет.

Причиной усугубившегося кризиса, поразившего все сферы жизнедеятельности муниципалитета, стала антинародная, авторитарная, недальновидная политика главы нашего муниципального образования.

На территории муниципального образования уже выстроена такая модель управления, когда у каждого жителя нашего посёлка местная власть ассоциируется с двойными стандартами, хамством, доходящим порой до публичных оскорблений.

Главной целью такой политики является не улучшение жизни граждан, а финансовое обогащение чиновников, дальнейшее унижение пенсионеров и иных социально-незащищенных слоев населения, подрыв государственно-правового статуса Республики Адыгея, которая является неотъемлемой частью Российской Федерации.

К сожалению, большинство из нас, депутатов, стали пешками этой авторитарной машины управления, и зачастую, сами того не желая, отдают свои голоса за решение тех политических и социально-экономических вопросов, которые лишь способствуют дальнейшему обострению и без того критической ситуации.

Из административного здания посёлка буквально выброшены на улицу ЗАГС и военно-учетный стол, а их место занимают непонятные ООО с сомнительным составом учредителей, основной целью которых является получение прибыли. Такое положение невозможно ни в одном мало-мальски уважающем себя обществе, а у нас, прикрываясь красивыми фразами о демократии и гражданских правах, эти ООО выполняют одну очевидную всем миссию, которая заключается в дальнейшем укреплении коррупционно-властных отношений.

Ни нас, ни жителей муниципального образования ни разу не уведомили об исполнении бюджета муниципального образования.

Много вопросов, на которые трудно найти ответы, вызывает ситуация с тотальной распродажей земельных участков в границах муниципального образования. При этом ни одному действительно нуждающемуся простому человеку для индивидуально- жилищного строительства такой земельный участок предоставлен не был. Следовательно, когда глава администрации говорит о том, что мы получили право распоряжаться земельными участками, он имеет в виду не 30-ти тысячное население, а себя и ту порочную систему управления, которую он выстроил.

При таком положении дел мы не можем больше смотреть на происходящее, надеясь найти выход из этой ситуации, и вынуждены констатировать, что при таких политических условиях и при такой расстановке сил мы, как группа по-настоящему народных депутатов, приходим к выводу о невозможности исполнения наших обещаний в связи с тем, что постоянно сталкиваемся с такого рода сопротивлением, которое не имеет под собой никакой правовой подоплёки и направлено на дальнейшее укрепление порочной системы управления.

В связи с чем мы, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 30 Устава муниципального образования "Южный округ", заявляем об отставке по собственному желанию", - утверждается в документе.

Под обращением подписались депутаты Чермит, Лукин, Трахов, Джаримов, Хнаев.

Отметим, что главой муниципального образования "Яблоновское городское поселение", на прошедших выборах стал кандидат от ЛДПР, депутат Госсовета - Хасэ Адыгеи, тридцатилетний Тимур Калакуток. Он известен в районе и Адыгее своими призывами к воссоединению Адыгеи с Краснодарским краем и обещанием провести трамвайную линию из Краснодара в посёлок. На этих "двух китах" и были построены его предвыборные программы и агитации. А, придя к власти, он переименовал посёлок в "Южный округ" (Краснодара - прим. "КУ").

Посёлок Яблоновский - центр Яблоновского городского поселения, является самым крупным и густонаселенным пунктом района, с преобладающим русскоязычным населением. Он расположен ближе всех населенных пунктов к Краснодару. В Яблоновский въезжаешь сразу же при выезде из Центрального округа Краснодара с моста через Кубань. До первой трамвайной остановки в краевом центре от северной части посёлка можно дойти пешком за 10-15 минут.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей