27 ноября 2006, 15:04

Р.Джаппуев: балкарцы должны научиться отстаивать свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 25 ноября, с 12 до 14 часов у Соловецкого камня на Лубянской площади Москвы прошел митинг "В защиту прав балкарского народа, в защиту полноценного и справедливого применения законодательства о реабилитации репрессированных народов и законодательства о местном самоуправлении в Кабардино-Балкарской Республике". Его организовала Межрегиональная общественная организация "Балкария" и движение "За права человека".

Интернет-ресурс Ингушетия.Ru приводит текст выступления на этом митинге руководителя общественной организации "Балкария" Расула Джаппуева.

В своем выступлении Джаппуев призвал всячески протестовать против того, чтобы закон о собственности на землю на территории Кабардино-Балкарии не действовал. По его мнению, передача Приэльбрусья в частные руки противоречит интересам балкарского народа. "А мы теперь должны отдать Кабардино-Балкарии Приэльбрусье. И мне говорят, уже есть миллиардеры с арабских стран,причем, даже национальности называются, которые готовы приехать и купить это Приэльбрусье. Раздаются всякие-разные голоса типа: а что плохого в том, что Приэльбрусье продадут. Приэльбрусье начнут развивать. Рекреационные зоны, канатные дороги сделают. Будут лыжные трассы. А кто дал гарантию, что, купив землю, эти люди не сделают эти земли заповедником для своей семьи? Если он сидит на нефти, арабской, зачем ему нужно заниматься улучшением территории Приэльбрусья или Голубых озер. Он сделает для себя охотничьи угодья. Он ее загородит, отгородит от всего мира и все", - заявил Джаппуев.

Также, по мнению Джаппуева, ""Благодаря" межселенным территориям, кладбище селения Верхняя Балкария оказалось за территорией села. Теперь, люди, которые будут хоронить своих покойников на этой земле, должны платить арендную плату государственному унитарному предприятию, которому передается эта земля".

"Экономисты посчитали, что, если с 1 января, эти земли уйдут под государственные унитарные предприятия, за эти земли балкарцы должны платить четыре миллиона ежегодно. За свои земли арендную плату должны платить государственному унитарному предприятию. Четыре миллиона. И плюс к этому каждое хозяйство должно платить один миллион. Это за свои земли", - заявил Джаппуев.

В завершении своего выступления он призвал балкарцев "научиться быть народом" и призвал молодежь продолжать отстаивать права своего народа.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", участники митинга выразили протест против дискриминации балкарского народа в Кабардино-Балкарии, грубого нарушения республиканскими властями законов РФ, распоряжений Правительства РФ и других нормативных актов, в частности против неисполнения Закона "О реабилитации репрессированных народов" и проведения политики изъятия земель балкарского народа посредством принятия законов КБР № 12-РЗ и № 13-РЗ от 27.02.2005 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей