27 ноября 2006, 13:06

Финские СМИ: визиты Путина в Финляндию омрачены убийствами Литвиненко и Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В материале, озаглавленном "В Хельсинки Путин объяснялся по поводу странных смертей своих обличителей", обозреватель финской газеты "Турун Саномат" Танели Хейкка отмечает, что президент России в резких выражениях отрицал свою причастность к смерти экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко. "Крайне раздраженный Путин позволил себе заявить, что не является Господом Богом, а господин Литвиненко - Лазарем, вероятно, подразумевая невозможность воскресить своего скончавшегося в лондонской больнице обличителя", - говорится в статье. Обзор финской прессы и перевод публикаций на русский язык сделал корреспондент "Кавказского узла".

По мнению финского журналиста, убийства российских инакомыслящих привнесли сильную напряженность в саммит на уровне глав государств "Россия-Евросоюз", прошедший в пятницу, 24 ноября, в столице председательствующей в ЕС Финляндии Хельсинки. Хотя Владимир Путин всячески акцентировал, что мафиози активно осуществляют в странах Европы политические убийства, Танели Хейкка предположил, что визиты Путина в Финляндию в период ее председательства в Евросоюзе могут войти в историю омраченными убийствами критиков Путина, поскольку его участие в октябрьском неформальном саммите в финском городе Лахти прошло под знаком скорби об убитой в Москве 7 октября журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

По сведениям газеты "Илтасаномат" ("ИС"), вопрос о выяснении обстоятельств убийства журналистки Анны Политковской неоднократно поднимался на торжественном обеде руководителей Евросоюза и президента Путина на неформальном саммите Россия-ЕС в Лахти. На пресс-конференции, где российский лидер преимущественно останавливался на вопросах энергетического сотрудничества, оценку Путиным убийства как "ужасающего" озвучил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен. Ванханен сам затронул этот вопрос во время встречи первым, потребовав от Путина от имени Евросоюза расследования убийства Политковской и правосудия для виновных. Путин серьезно отнесся к этому солидарному требованию ЕС и пообещал сделать всё возможное для обеспечения расследования и Ванханен остался удовлетворен его ответом, сообщает издание.

По оценкам журналистов "ИС",  проблемы соблюдения прав человека в России затмили вопросы энергетики и сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Выступающий в качестве хозяина неформального саммита в Лахти глава правительства Финляндии Ванханен продемонстрировал большую по сравнению с президентом Тарьей Халонен твердость в обращенных к Путину претензиях относительно попрания прав человека. Еще в своей предвыборной программе зимой в начале этого года он подчеркивал, что "действия России должны гармонировать с европейскими ценностями". Впрочем, пишет "Илтасаномат", именно Тарья Халонен  на встрече 20 октября напомнила Путину о недопустимости эскалации конфликта с Грузией и призвала Россию избежать кровопролития.

Финский европарламентарий Рейно Паасилинна в свою очередь напоминал в интервью "ИС", что обращаясь к гордой сверхдержаве, богатеющей на экспорте нефти, бесполезно полагаться на негодующие крики, а гарантировать укрепление демократии в России можно привязав страну к процессу европейской интеграции.

Реакция же широкой финской общественности в Лахти, по свидетельству финских журналистов, оказалась куда менее дружелюбной. В городе прошло несколько приуроченных к саммиту манифестаций протеста. Кроме остающихся периферийными требований к России относительно возврата присоединенных некогда к СССР "уступленных территорий Карелии" или антиглобалистских протестов против Евросоюза, сравнительно массовыми оказались требования соблюдения в России прав человека и свободы слова. Скорбные лозунги, посвященные убийству Анны Политковской, были представлены "Международной амнистией" и финским общественным объединением "Защитники мира". На огороженном полицией из соображений безопасности участке возле Дома Сибелиуса, где проходил саммит, состоялась поминальная акция со свечами. Фотопортреты Политковской и свечи принесли и участники других групп манифестантов и собравшиеся неорганизованно граждане.

Более того, как подчеркнул в своем материале корреспондент газеты "Илтасаномат" Тимо Анттила, несмотря на теплый дружественный прием, оказанный (как и в ходе официального саммита 24 ноября) прибывшему на совещание с лидерами стран Евросоюза Путину президентом Финляндии Тарьей Халонен, представляющей партию социал-демократов, по проведенному службой "Гэллап" Финляндии по заказу "ИС" опросу населения страны, 66% респондентов (каждый пятый) не полностью доверяют Путину или не доверяют совсем. Треть населения считает Россию по-прежнему представляющей угрозу для Финляндии. Сильнее всего недоверие наблюдается у избирателей партии зеленых, а возглавляющая фракцию зеленых в парламенте госпожа Хейди Хаутала выступала с публичной критикой деятельности Путина. После убийства Анны Политковской в адрес финских политиков звучала критика за соглашательство с властями России. Почти 2/5 опрошенных финнов, преимущественно из числа избирателей партии зеленых и правой партии "Kokoomus" требовали более резкой критики по отношению к политике российского руководства, тогда как приверженцы правящей социал-демократической партии и партии центра "Keskustapuolue" (исторически - преемников аграрной партии) удовлетворены нынешней линией.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей