27 ноября 2006, 09:52

В Карачаево-Черкесии выбирают кандидатуру на пост мэра Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр г. Черкесска (Карачаево-Черкесия) Петр Коротченко был отправлен в отставку за нарушения Устава муниципалитета, а также Трудового и Бюджетного кодексов РФ.

Ситуацию в мэрии столицы Карачаево-Черкесии прокомментировал глава г. Черкесска Хаджи-Даут Тамбиев, являющийся руководителем городского законодательного органа. Он сообщил, что Петр Коротченко своим приказом назначил себе еще одного первого вице-мэра Махара Эбзеева, работавшего до этого в администрации Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. В городской думе считают, что "данный приказ мэра противоречит законодательству муниципалитета и является наказуемым самоуправством".

"Кадровые инициативы Коротченко и стали главной причиной отправить его в отставку. Мы насчитали, что до этого мэр города совершил 26 нарушений трудовой дисциплины", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации г. Черкесска.

А накануне в республиканской столице события разворачивались следующим образом. 17 ноября Петр Коротченко отказался ставить подпись ознакомления под распоряжением о его увольнении. Тогда в администрации города была создана специальная комиссия, чтобы опечатать кабинет опального мэра. А на входе в здание мэрии повесили копию документа, информирующего население, что в Черкесске сменилась власть.

В субботу 18 ноября Петр Коротченко в сопровождении вооруженной охраны попытался войти в администрацию муниципалитета. Но его не пустили. Бывший мэр развернулся и ушел.

Через некоторое время в мэрию ворвались бойцы вооруженные огнестрельным оружием и спецсредствами. Вскоре выяснилось, что здание администрации заблокировано милицией особого назначения.

На следующий день ОМОНовцы позволили Петру Коротченко пройти в свой кабинет. Уволенный мэр сорвал печати на дверях своего бывшего кабинета и занял кресло градоначальника.

Вооруженные люди еще несколько дней осаждали мэрию г. Черкесска, запретив горожанам входить в здание администрации.

"В МВД КЧР нам рассказали, что милиционеры были направлены в администрацию Черкесска для предотвращения действий негативного характера. Это объяснение вызывает у нас недоумение. На сегодняшний день мэрия освобождена от вооруженных людей. Мы уже работаем в нормальном режиме", - сообщил журналистам глава города Хаджи-Даут Тамбиев.

Петр Коротченко не забрал своих личных вещей из кабинета, в котором руководил городом, так как не может прийти в мэрию по состоянию здоровья. Он был назначен мэром Черкесска несколько месяцев тому назад после того, как депутаты муниципального законодательного органа внесли изменения в устав города, согласно которым руководитель мэрии назначается главой города на конкурсной основе по согласованию с муниципальными парламентариями.

Сейчас городская Дума готовится к конкурсу на замещение вакантной должности мэра Черкесска. В муниципальном законодательном органе подчеркнули, что руководить мэрией непременно будет представитель русской национальности, так как "эта должность, как негласно принято в Карачаево-Черкесии, считается должностью для русских". В городской думе также пояснили, что на пост мэра г. Черкесска "уже претендуют три известные кандидатуры русской национальности".

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей