03 декабря 2018, 11:52

Общие сведения о Чеченской Республике

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня - республика в составе Российской Федерации, входящая в Северо-Кавказский федеральный округ.

Территория и географическое положение

Территория: 15,6 тыс. кв. км.

Географическое положение: расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток – 110 км. Рельеф – горный на юге и равнинный на севере. До высоты 1800 м – широколиственная растительность, выше — альпийские луга. Реки относятся к бассейну Терека. Почвы – каштановые и луговые. Животный мир предгорий представлен кавказским фазаном, дрофой, тетеревами, куропатками. В горах обитают бурые медведи, волки, серны и барсуки. Климат континентальный. Зима мягкая, лето жаркое. Температура воздуха колеблется в зависимости от высотности: зимой от -6 до +3 градусов, летом – от +20 до +30 градусов.

Население

Население: 1 239 тыс. чел. (по данным на 1 января 2009 г. "Демографический ежегодник России", 2009 г.), в т.ч. городское: 35,3%, сельское - 64,7%.

Национальный состав населения Чеченской Республики (нации, чья численность превышает 1000 человек по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.):

  • Чеченцы - 1 031 647 чел.
  • Русские - 40 645 чел.
  • Кумыки - 8 883 чел.
  • Аварцы - 4 133 чел.
  • Ногайцы - 3 572 чел.
  • Ингуши - 2 914 чел.
  • Татары - 2 134 чел.

Подробные данные о национальном составе Чечни см. здесь.

Согласно данным региональных социологических исследований, религиозный состав населения Чеченской Республики распределился следующим образом:

  • мусульмане - 96,32%
  • христиане - 3,68%

       Флаг Чеченской Республики. Источник: http://ru.wikipedia.org             Герб Чеченской Республики. Источник: http://ru.wikipedia.org

Административное деление

15 районов (Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский сельский, Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский, Надтеречный, Наурский, Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский, Шаройский, Шатойский, Шелковский), 3 города республиканского подчинения (Грозный, Аргун, Гудермес), 3 поселка городского типа, 165 сельских административных единиц.

Столица: г.Грозный.

                                       Герб Грозного. Источник: http://ru.wikipedia.org

Важнейшие города (с числом жителей на 1 января 2010 г., тыс. чел.): Грозный (250,8), Урус-Мартан (52,4), Гудермес (43,97), Шали (46,07), Аргун (42,8).

Органы власти

Органы власти: глава Чеченской Республики - Рамзан Кадыров; председатель Парламента ЧР - Магомед Даудов  1; председатель правительства - Муслим Хучиев.

С перечнем средств массовой информации Чечни можно ознакомиться здесь.

См. также:

 Примечания:

  1. С 30 октября 2008 по 29 июня 2015 года председателем Парламента Чечни был Дукуваха Абдурахманов

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей