26 ноября 2006, 13:53

В Самаре проходят акции гражданского неповиновения в память Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в пяти районах Самары правозащитники и активисты местного отделения общероссийского движения «Объединенный гражданский фронт» проводят одиночные акции гражданского неповиновения в память Александра Литвиненко, сообщает «Радио Свобода».

«Одиночное пикетирование — самая доступная акция, с помощью которой мы можем сегодня выразить свой протест, - рассказывает координатор Объединенного гражданского фронта в Самаре Илья Алмосов. — Неизвестно, кто стоит за отравлением Александра Литвиненко. Но все, кто интересуется правозащитой, знают, как он критиковал нарушения прав человека со стороны российских властей. Как он говорил о злоупотреблениях федералов в Чечне.

По сути, Литвиненко вынудили покинуть Россию. Нельзя исключать, что к его гибели причастны российские спецслужбы. Многие слышали, как в пятницу на саммите в Хельсинки президент Путин прокомментировал смерть Александра Литвиненко. Президент сказал, что российские правоохранительные органы окажут помощь спецслужбам Великобритании в расследовании этого преступления. Но пока, как мы знаем, российские силовые ведомства занимаются только разговорами, не в силах расследовать ни одного реально значимого уголовного дела. Будь то случаи коррупции в высших эшелонах власти, или убийство журналистки Анны Политковской.

Зато силовые ведомства очень активны в отношении диссидентов и правозащитников. Так, летом, во время форума «Другая Россия» с поездов снимали и задерживали активистов правозащитного движения. Силовые ведомства сегодня проявляют активность в отношении правозащитников, и об этом мы хотим сказать, против этого хотим выступить одиночным пикетированием».

«Гибель Александра Литвиненко была выгодна российской политической элите, - считает правозащитник Александр Лашманкин. - Он написал несколько книг, в которых разоблачил роль ФСБ и лично Патрушева в организации взрывов в Москве, которые послужили поводом к возобновлению войны в Чечне. Он подробно расследует причастность спецслужб к предотвращенному в Рязани взрыву жилого дома. Убийства Юрия Щекочихина, Александра Литвиненко, Анны Политковской, занимавшейся вопросами чеченской войны, а значит, не могшей пройти мимо вопроса о ее возникновении, говорит о том, что террор, организованный теми силами, которые заинтересованы в продолжение этой войны и в том, чтобы придти к власти, пересек границы не только Чечни, но и России».

Простые самарцы считают смерть бывшего подполковника ФСБ Литвиненко человеческой трагедией. И объясняют ее, в частности, тем, что он не раз выступал с жесткой критикой российских властей.

Самарские правозащитники приняли решение направить в посольство Великобритании письмо с соболезнованиями по поводу смерти Александра Литвиненко.

Напомним, 1 ноября Александра Литвиненко отравили в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Состояние здоровья 44-летнего Литвиненко резко ухудшилось в начале ноября, с тех пор он находился в больнице. Первоначально рассматривалась версия, что Литвиненко был отравлен таллием или его радиоактивной разновидностью. Однако затем лечащие врачи практически исключили эти версии.

В ночь на 23 ноября произошло резкое ухудшение состояния здоровья Литвиненко, по некоторым данным, он пережил остановку сердца.

Александр Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением - против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела.

Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей