25 ноября 2006, 16:02

В Ставропольском крае по делу о контрабанде алмазов прошли прения сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минераловодском городском суде (Ставропольский край) 23 ноября 2006 года в ходе судебного разбирательства уголовного дела «о контрабанде алмазов» в прениях сторон государственный обвинитель — заместитель Минераловодского транспортного прокурора, основываясь на анализе исследованных в судебном заседании доказательств, обосновал свою позицию о необходимости квалификации действий подсудимых как незаконный оборот природных драгоценных камней группой лиц по предварительному сговору и просил избрать каждому из подсудимых меру наказания виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей. Что касается изъятых алмазов — обратить вещественные доказательства совершенного преступления в доход государства.

На следующем судебном заседании 5 декабря 2006 года суд предоставит последнее слово подсудимым, сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Напомним, 9 июня 2006 года около 18 часов в аэропорту Минеральных Вод у граждан Армении братьев Мамикона и Давида Г., намеревавшихся в тот день убыть к себе на родину, сотрудники милиции при личном досмотре обнаружили пришитые к нижнему белью мешочки из ткани с находящимися в них природными алмазами. У одного из братьев изъяли алмазы на сумму 198 968 рублей, у другого — на 34 706 рублей. Общая масса всех драгоценных камней, незаконно приобретенных ими на территории Российской Федерации, составила 4742, 69 карат на сумму 233 674 рубля.

«В связи тем, что «любители» алмазов действовали согласованно и, как установило следствие, имели единую цель — вывезти все имеющиеся у них драгоценные камни из России для последующей продажи, следствие квалифицировало их действия по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга группой лиц по предварительному сговору), что влечет за собой лишение свободы на срок до семи лет лишения свободы», - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело расследовалось следователем Минераловодской транспортной прокуратуры. После завершения предварительного следствия и утверждения в Минераловодской транспортной прокуратуре обвинительного заключения уголовное дело было направлено для рассмотрения в Минераловодский городской суд.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей