24 ноября 2006, 16:33

В Карачаево-Черкесии прекращен межнациональный спор о земле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Парламент Карачаево-Черкесии окончательно утвердил границы нового Абазинского района.

Депутаты Народного Собрания Республики законодательно закрепили границы нового муниципального района, в котором проживает коренной малочисленный абазинский народ. Новая административная единица Карачаево-Черкесии была образована на основе референдума из абазинских аулов, находящихся на территориях Усть-Джегутинского, Хабезского и Прикубанского районов.

Межнациональный спор имел место между карачаевцами (38% населения КЧР) и абазинами (7% населения КЧР) вокруг микрорайона Московского г. Усть-Джегуты и крупнейшего в Европе тепличного комбината "Южный". Абазины хотели включить этот микрорайон и данное предприятие в состав своего района. Карачаевцы были против, так как считали микрорайон Московский неотъемлемой частью г. Усть-Джегуты, а комбинат "Южный" градообразующим предприятием.

Переговоры проходили почти в течении года. И сегодня на заседании республиканского парламента огласили итоги межнационального спора. Согласно утверждённым границам Абазинского района микрорайон Московский остаётся в составе карачаевского г. Усть-Джегуты, но тепличный комбинат "Южный" передан новому абазинскому муниципалитету.

Глава Абазинского района Уали Евгамуков выразил удовлетворение решением земельного вопроса. Глава Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов также считает, что спор завершился взаимным удовлетворением. Особую пикантность в межнациональное противоречие вносил крупнейший в Европе тепличный комбинат "Южный". Стоял главный вопрос: какому из народов перепадут налоговые отчисления?

Анзор Лайпанов признался, что для Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии комбинат "Южный" не великая потеря, потому что это предприятие платит лишь земельный налог, так как является государственным предприятием правительства г. Москвы. В 2007 году тепличное предприятие заплатило бы в бюджет Усть-Джегутинского района 300 тысяч рублей земельного налога. Лайпанов рассказал, что это незначительные деньги, чтобы накалять межнациональные отношения.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей