24 ноября 2006, 10:14

Бывшему зампрокурору Краснодарского края скостили срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Краснодарского краевого суда в четверг, 23 ноября, удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры о снижении срока бывшему зампрокурору Краснодарского края Александру Есаяну, приговоренному к 10 годам заключения за вымогательство, превышение должностных полномочий и самоуправство. По решению президиума он отсидит на полтора года меньше. Свободу бывшему другу министра юстиции Владимира Устинова приблизил лично генпрокурор Юрий Чайка, поручивший подчиненным добиться смягчения назначенного ему срока, пишет "Коммерсант".

Согласно приговору, вынесенному в марте этого года, Есаян был приговорен по нескольким статьям. Сам подсудимый не признал себя виновным, заявив в суде, что уголовное дело против него возбуждено по указанию тогдашнего генпрокурора Владимира Устинова в отместку за публичную критику.

По словам Есаяна, проработавшего в органах прокуратуры Краснодарского края 29 лет, они одновременно работали с Устиновым прокурорами соседних районов в крае и дружили семьями. Однако Устинов, став генпрокурором, потребовал от старого друга чинопочитания, а когда тот продолжил разговаривать с ним на равных и критиковать некоторые его действия, решил посадить его.

После отставки Владимира Устинова и назначения нового генпрокурора Юрия Чайки последний дал указание проверить, нет ли оснований для смягчения вынесенного Есаяну приговора. В результате удалось найти законное основание, чтобы изменить срок в сторону уменьшения.

Есаян обвинялся в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), вымогательстве (ст. 163 УК), самоуправстве (ст. 330 УК), легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174 ч. 1 УК), получении взятки (ст. 290 УК), и в приготовлении и покушении на преступление (ст. 30 УК).

В ходе процесса над Есаяном на 8 лет колонии строгого режима осудили бывшего заместителя начальника криминальной милиции УВД Краснодара Константина Алексаньяна, обвинявшегося в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) и вымогательстве (ст. 163 УК).

Всего вместе с Есаяном и Алексаньяном по девяти эпизодам уголовного дела были привлечены к ответственности еще трое высокопоставленных сотрудников милиции Краснодара за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК) и один предприниматель, являвшийся их пособником. Они получили от условных сроков до четырех с половиной лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей