23 ноября 2006, 19:08

В Ставропольском крае пытаются решить проблемы неразграниченных земель краевого центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Ставропольского края внесло на рассмотрение краевой думы два законопроекта, касающихся определения порядка распоряжения землей на территории краевого центра. Законопроекты «О наделении органов местного самоуправления города Ставрополя отдельными государственными полномочиями по распоряжению земельными участками» и «О внесении изменений в закон «О статусе административного центра Ставропольского края» предполагают контроль краевой власти за использованием неразграниченных земель города Ставрополя. На сегодняшний день практически вся земля в краевом центре является неразграниченной и согласно закону находится в общей собственной краевой и муниципальной власти.

Однако, краевая власть в настоящее время не может проконтролировать использование этих земель городской администрацией. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя правительства Ставропольского края Анатолий Воропаев, необходимость принятия этих закона вызвана несколькими причинами. «Во-первых, край теряет в бюджете, - рассказывает собеседник «Кавказского узла». - Только за 2006 год по предварительным подсчетам от неприменения коэффициента, который применяет весь край кроме города Ставрополя, край потерял порядка 250-300 миллионов рублей.

Второе: Ставропольский край на сегодняшний день находится в первой тройке по количеству обращений в администрацию президента и прочие контрольные органы по незаконному выделению земель, по точечной застройке, по снесению зеленых насаждений, по конфликтности. Как следствие и результат этого - крайне дорогая стоимость квартир в краевом центре, почти полторы тысячи долларов за квадратный метр. В Пекине, столице Китая, стоимость квадратного метра составляет одну тысячу долларов! И существенную долю всего этого составляют вопросы получения и привязки земельных участков.

Выделенные участки земель бесконтрольно розданы, не используются, что тормозит реализацию национального проекта «Жилье» на территории Ставрополя и края в целом».

Согласен с доводами ставропольского правительства и председатель правления общественного движения «Протестный комитет №1» Иван Должиков. Он рассказал, что «начиная с 2003 года в городе Ставрополе массовый характер начала приобретать так называемая точечная застройка. Любой предприниматель, имеющий средства, находил земельный участок на свой вкус, обращался в администрацию города и получал этот участок в аренду. При этом нарушались красные линии, допустимая плотность населения, старый генплан 1967 года, права жителей близлежащих домов, нормативные размеры земельных участков, вырубались деревья». И действительно, жители города стали возмущаться, перекрывать дороги, жаловаться во все инстанции, подавать иски в суд, они даже создали протестное общественное движение, чтобы организованно противостоять беспределу городских чиновников.

«Глава города Дмитрий Кузьмин заявил в Российской газете, что из одной тысячи строек в городе судом признаны незаконными всего восемь, - рассказывает Должиков, - а протестуют жители против 58 объектов. Видимо, мэр считает, что если бы жители протестовали против 600 объектов и суды признали незаконными более 500, тогда была бы тема для разговора и можно было бы делать выводы».

На состоявшемся заседании межведомственной комиссии по законопроектам депутаты краевой думы от города Ставрополя высказали опасение, что со вступлением в силу этих законов усложнится Порядок оформления земли. Однако в правительстве уверены, что сегодня только краевая власть может связать воедино все органы федеральной, муниципальной и краевой власти, которые участвуют в этом процессе и это наоборот ускорит все процессы оформления. «Только когда мы, все трое, создадим один принцип, единый перечень, единые требования, - говорит Анатолий Воропаев, - тогда может все получиться. А сейчас, если соблюдать все правила (я не беру коррупционную составляющую), то время для оформления земель в городе составляет до 18 месяцев с момента подачи заявления».

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей