23 ноября 2006, 13:36

В Чечне продолжается практика применения пыток к задержанным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций, работающих в Чечне, подтверждают заявление международной организации Human Rights Watch о продолжающихся в республике исчезновениях людей и применении к задержанным пыток.

Опубликованный недавно международной правозащитной организацией Human Rights Watch доклад о продолжающихся в Чечне нарушениях прав человека, вызвал довольно негативную реакцию местных властей. Тем не менее, представители правозащитных организаций республики согласны с выводами относительно ситуации в республике,  сделанными HRW.

"Мы можем констатировать, что по сравнению с прошлыми годами число похищений людей на территории Чеченской Республики снизилось. Но, тем не менее, данная проблема еще очень далека от решения, - говорит сотрудник правозащитного центра "Мемориал". По нашим данным, с начала года в республике было похищено 158 человек. 59 из них пропали без вести, а восемь были найдены убитыми. При этом я не могу утверждать, что нам становятся известны все случаи похищения людей, поскольку мы реально охватываем не больше 25-ти - 30-ти процентов территории республики. Кроме того, родственники похищенных людей часто не предают огласке факт произошедшего, надеясь по каким-то своим каналам найти и освободить человека".

"Такая же ситуация и с применением пыток к задержанным. Human Rights Watch за полгода сумела документально подтвердить 82 факта применения пыток к задержанным на территории республики гражданам. Но и здесь надо учитывать, что не все жители республики, подвергшиеся произвольному задержанию и пыткам готовы об этом рассказывать. К примеру, 2 ноября  в селе Старые Атаги Грозненского района сотрудниками одной из местных силовых структур был захвачен в собственном доме и вывезен в неизвестном направлении 55-летний местный житель Асхабов. В течение нескольких дней его подвергали избиениям и пыткам, после чего практически полумертвым выпустили на свободу. Так он до сих пор не хочет встречаться ни с правозащитниками, ни с журналистами и рассказать о том, что произошло. Потому что боится последствий", - говорит собеседник.

"Или другой случай, который произошел, кажется, в октябре. В Старопромысловском районе также из дома неизвестные "силовики" увезли 19-летнего парня, Ильяса Сериева. Несколько дней его продержали в одном из незаконных мест содержания людей в Шалинском районе. Жестоко били, пытали током, а потом выбросили недалеко от дома. Причина его захвата была в том, что за несколько месяцев до этого его младший брат ушел в горы. Насколько я знаю, отцу этого парня было предложено написать заявление по факту произошедшего. Причем предложил не абы кто, а работники спецслужб, которые обещали, что тех, кто незаконно захватил и избивал его сына, будут отданы под суд. Он отказался. Потому что у него есть еще дети, и он не захотел рисковать их жизнями и здоровьем", - сказал он.

"Такие вещи, к сожалению, происходят здесь практически всегда. Поэтому я думаю, что в докладе Human Rights Watch нет ничего такого, чему нельзя было бы доверять. А власти, естественно, будут все это отрицать, чтобы не разрушать созданный ими же миф о полной стабилизации и нормализации обстановки в Чечне", - считает правозащитник.

Представители официальных властей Чечни, между тем, поспешили опровергнуть приведенные в докладе Human Rights Watch сведения. Буквально на другой день после появления доклада HRW вице-премьер правительства республики Зияд Сабсаби, в интервью изданию "Коммерсант" заявил, что никаких пыток в Чечне нет. "Если бы факты пыток имели место, мы сами говорили бы об этой проблеме, о ней говорили бы родственники задержанных", - сказал он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей