22 ноября 2006, 18:00

Милиция Дагестана жестоко разогнала митинг местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня 22 ноября в Махачкале несколько сот жителей Казбековского района Дагестана пытались провести митинг с требованием снятия с должности главы администрации района Амира Азаева.

Вначале они провели пикет возле здания республиканской прокуратуры, затем развернув транспаранты, прошли к зданию Верховного суда Дагестана. После этого митингующие пытались попасть на центральную площадь Махачкалы, но работники милиции, окружившие площадь, пытались этому помешать, затем начали избивать демонстрантов дубинками. Несколько человек из числа митингующих получили ранения. Был избит и препровожден в районный отдел милиции фотокорреспондент дагестанского еженедельника «Черновик» Егор Сорокин, который фотографировал происходящее. На настоящий момент Сорокин не освобожден, несмотря на обращение директора издательства «Свобода Слова», помощника депутата Госдумы Хаджимурада Камалова.

Напомним, что 13 ноября в Махачкале около ста жителей Казбековского района Дагестана пытались организовать на центральной площади города митинг с требованием снятия с должности главы администрации района Амира Азаева.

Однако работники милиции перекрыли все въезды на площадь, где располагаются главные административные здания города и республики – Администрация Махачкалы, Правительство, Народное Собрание и Администрация Президента Дагестана. В результате митингующие были вынуждены остановиться на территории парка, расположенного возле площади.

Это не первое требование жителей Казбековского района снять с должности Амира Азаева. Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" один из жителей района, принимавший участие в митинге, «В числе многих нарушений Азаева обвиняют в убийстве одного из жителей Казбековского района, однако до сих пор милиция не может собрать доказательную базу. Хотя были свидетели, все боятся давать против него показания».

Во время предыдущей встречи представителей района с Президентом Дагестана Муху Алиевым, им были даны заверения о скорейшем решении проблемы. Однако, не дождавшись конкретных результатов, было решено вновь провести митинг.

Выступившие на митинге пообещали, что если в ближайшее время вопрос с главой администрации не будет решен, то «они передут к более кардинальным действиям».

Однако власти Дагестана, скорее всего ждут марта 2006 года, когда по всей республике пройдут выборы депутатов Народного Собрания и глав местных администраций, и не желают пока осложнять обстановку снятием с должности действующих руководителей.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей