22 ноября 2006, 13:26

В Иране хотят расправиться с журналистом из Азербайджана, оскорбившим пророка Мухаммеда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне, 21 ноября, во втором по величине иранском городе Тебризе студенты религиозных школ провели акцию протеста из-за высказываний в отношении пророка Мухаммеда, опубликованных в азербайджанской газете "Санат" в статье публициста Рафика Таги "Европа и мы". По информации иранского ТВ, акция прошла перед представительством верховного религиозного руководства Ирана в Тебризе. Проповедник пятничных намазов Аятолла Мохсун Муджтахид Шабиристани города Тебриза выступил с речью перед студентами. Он призвал наказать тех, кто оскорбил пророка Мухаммеда. Аятолла Шабиристани заявил, что газета "Санат" совершила поступок вне этики. Он сказал, что напечатанное в газете есть реакция врагов на достижения мусульман всего мира. По словам Шабиристани, враги ислама обеспокоены успехами мусульман и по этой причине хотят остановить развитие исламского мира. Он в заключении своей проповеди снова призвал наказать и убить публициста Рафика Таги .

Между тем в самом Азербайджане никто из адвокатов не намерен защищать интересы Рафика Таги. Так, несмотря на проведение переговоров с несколькими адвокатами, часть из них отказалась от защиты вышеназванных лиц, а с некоторыми не удалось договориться о сумме гонорара. Адвокат Рамиз Мамедов в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" заявил, что он ни за какие деньги не стал бы защищать Рафика Таги. "Он оскорбил и мое чувство как мусульманина. Я верующий человек, если стану защищать этого человека, значит и я должен стать соучастником его греха. Поэтому лично я не стал бы защищать этого богохульника", отметил адвокат.

Напомним, Генеральная прокуратура Азербайджана в отношении редактора газеты "Санат" Самира Садат оглу и публициста Рафика Таги возбудила уголовное дело по статье 283 УК (разжигание межнациональной, межрелигиозной, межрасовой и социальной розни). Оба журналиста арестованы, ведется следствие.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей