22 ноября 2006, 11:52

В Чечне принимают меры против распространения сибирской язвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой.

"19 ноября в Наурском районе республики, в селении Рубежное, был отмечен случай падежа двух голов КРС (крупный рогатый скот). Медицинскими работниками были взяты соответствующие анализы, которые затем отправили в Моздокскую лабораторию. Проведенный там экспресс-анализ подтвердил наличие в организме павших животных штаммов сибирской язвы. В настоящее время мы ожидаем окончательных результатов проверки, которые станут известными в ближайшие дни", - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Заведующая отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии Чеченской республики Тамара Ахтаханова также сообщила, что диагноз "сибирская язва" у животных, павших в селе Рубежное Наурского района, подтвержден, передает "Интерфакс".

По ее данным, пало три животных. "Под медицинское наблюдение взяты семь человек - два члена семьи и местные жители, которые помогали им извлечь из коровника трупы животных", - сообщила Ахтаханова.

"В настоящее время осуществляется антибактериологическая терапия - все вещи и одежда контактных лиц сожжены, помещения обработаны раствором хлоромина", - отметила она.

"В связи с тем, что в республике нет "сибироязвенной вакцины", профилактические мероприятия осуществляются антибиотиками и другими лекарствами. Родственникам больных рекомендовано самим найти и купить эту вакцину. Если она будет ими найдена, им ее введут", - подчеркнула Ахтаханова.

При этом она отметила, что повода для беспокойства нет. "Мы со всей ответственностью заявляем, что очаг полностью локализован. Приняты все меры, которые предписаны нормативными актами в подобных случаях", - пояснила Ахтаханова.

Между тем, как сообщает NEWSru.com, руководство Чеченской Республики, а также ветеринарная и противоэпидемиологическая службы принимают экстренные меры в связи с информацией об обнаружении очага сибирской язвы в населенном пункте Рубежное.

"Официальные данные анализов из спецлабораторий еще не поступили, однако в целях профилактики введены некоторые ограничения на въезд и выезд транспорта в населенный пункт Рубежное", - сказал председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Абдулкахир Израйилов.

"В настоящее время к проверке информации подключены все службы, в обязанности которых это входит. Мы надеемся на то, что в сжатые сроки будут получены окончательные данные по этому вопросу. Все меры предосторожности, предписанные законом, руководством республики в связи с этой информацией, хотя она носит предварительный характер, уже приняты", - сказал Израйилов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей