22 ноября 2006, 08:30

Amnesty International обвиняет российских милиционеров в пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад о положении подозреваемых в России, в котором утверждается, что российская милиция регулярно добивается признаний в совершении преступлений с помощью жестоких пыток.

В документе сказано, что за 2005 год неправительственные организации получили доказательства, в том числе медицинские, более 100 случаев пыток в 11 из 89 российских регионов. В их числе не было Чечни и других республик Северного Кавказа, где, как уверяют правозащитники, ситуация с соблюдением прав подозреваемых еще хуже.

"Мы получаем страшные сообщения о том, что заключенных пытают в милиции. Их бьют кулаками, пластиковыми бутылками с водой, книжками, дубинками и палками, их душат, насилуют и пытают током", - говорит представитель Amnesty International Тим Хэнкок.

Российские власти признают, что проблема жестокого обращения с подозреваемыми существует. Однако представители правоохранительных органов не раз заявляли, что большое количество заявлений о пытках объясняется вовсе не действиями милиции, а желанием заключенных смягчить режим содержания, передает "BBC".

В докладе Amnesty International сказано, что сотрудники российской милиции получают низкую зарплату, и им не хватает профессиональной подготовки и оборудования для борьбы с высокой организованной преступностью.

Напомним, что на минувшей неделе международная правозащитная организация Human Right Watch опубликовала очередной доклад Комитета ООН против пыток, в котором освещается тема похищения и пыток людей в Чечне.

В ходе выездов представителей HRW в Чечню в апреле-сентябре 2006 года были зафиксированы 82 случая похищения и пыток людей, передает "Южный репортер". Как следует из доклада, HRW располагает детальными описаниями не менее 10 объектов, где незаконно удерживаются люди - в основном это базы или частные дома, которые принадлежат лояльным Кадырову командирам. Среди прочих мест тайного содержания пленников, значится и окраина Центороя (родового селения премьера), и штаб-квартира антитеррористического центра (АТЦ) в Гудермесе, под которым премьер недавно отстроил новый особняк.

Премьеру Чечни в докладе посвящена целая глава. Со слов свидетелей, HRW утверждает, что похищениями занимаются, в том числе и подконтрольные Рамзану Кадырову структуры - так называемый "нефтяной полк", которым до недавнего времени командовал вице-премьер Чечни Адам Делимханов, и ППСМ-2.

Наличие проблемы признают и в руководстве республики, тем более что обвинения в адрес Рамзана Кадырова сыплются не впервые, и, как пояснили "ЮР" в его окружении, премьер уже устал оправдываться.

"Я не причастен к такого рода преступлениям. Более того, сам не раз призывал и журналистов, и правозащитников, не судить о республике из Москвы или Ростова, а приехать в Чечню, съездить по тем адресам, где якобы располагаются "тюрьмы", и убедиться, что ничего такого нет",- пояснил Рамзан Кадыров, пообещав оказать всем желающим содействие.

Как пояснил пресс-секретарь премьера Лема Гудаев, Рамзан Кадыров давно уже не курирует силовой блок, "сидит" на хозяйственных вопросах, и отвлекаться на что-то другое, кроме восстановления республики из руин, у него просто нет времени.

"Почему-то, если люди видят вооруженного человека в камуфляже, все связывают его с Кадыровым,- недоумевает Лема Гудаев.- Да это может быть кто угодно - милиционер, "федерал"... Рамзан Кадыров сам обеспокоен похищениями людей в его республике, тесно сотрудничает с уполномоченным по правам человека в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей