21 ноября 2006, 17:40

В Нагорном Карабахе думают о диверсификации энергетических ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха несколько лет назад объявило о том, что будет строить малые ГЭС для обеспечения энергетической самодостаточности НКР. Однако, пока в этом направлении ничего не сделано. Как считает председатель комиссии по производственным инфраструктурам карабахского парламента Гагик Петросян, не подготовлена законодательная база для этого. "Считаю, что на законодательном уровне нужно закрепить цену, по которой государство в течение, скажем, 10-15 лет будет покупать электроэнергию у частных производителей, и это однозначно повлечет за собой инвестиции в данный сектор. Кроме того, правительство разработало план, по которому определило перспективные места для строительства малых ГЭС, однако стоимость программ исчисляется миллионами долларов. В итоге крупных инвесторов нет, а средним не разрешается использовать имеющийся водозабор по частям. Считаю, что государство само должно строить малые ГЭС, наладить производство, а далее продавать по рыночной стоимости акции этих компаний", - сказал Г. Петросян.

В Карабахе считают, что в условиях, когда энергетические инфраструктуры Армении переданы во владение российских компаниям, диверсификация энергоносителей для Карабаха становится актуальной проблемой. "Передачу основной части энергетического сектора компаниям одного государства считаю недальновидной политикой. Думаю, нам не стоит идти по пути Армении в этой сфере. Есть опыт западных стран, который может быть более эффективным. Считаю, что энергетика - это сердце нашей республики, и перед тем, как правительство решит продавать энергосистемы, нужны будут масштабные обсуждения в парламенте с участием широких слоев общественности", - сказал депутат парламента Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей