21 ноября 2006, 16:57

В Абхазии готовятся к Всемирному конгрессу абхазо-абазинского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш выступит на внеочередном V Всемирном конгрессе абхазо-абазинского (абаза) народа, который пройдет 14–17 декабря 2006 года в Сухуме, с программной речью «Единство абхазо-абазинского (абаза) народа – гарантия существования независимого признанного государства». Об этом сообщает официальный сайт Президента Абхазии.

Генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского народа (МАААН) Геннадий Аламиа сообщил корреспонденту Официального сайта Президента, что, согласно уставу МАААН, конгресс должен проводиться один раз в 5 лет. Предыдущий конгресс прошел в 2003 году. Однако было принято решение провести съезд и в 2006 году в связи с насыщенной внешнеполитической ситуацией вокруг Абхазии.

«Мы поддерживаем связи с соотечественниками за рубежом и знаем их позицию. Они готовы поддержать народ и руководство Абхазии в стремлении к независимости. Абхазы, проживающие за рубежом, всегда играли видную роль в истории государств, ставших их второй родиной, и имеют моральное право обратиться к руководству своих стран за поддержкой, которая сегодня необходима соотечественникам в Абхазии», – сказал Г. Аламиа.

В ходе конгресса будет выработано и обнародовано обращение к правительствам, парламентам и народам стран мира, где проживают соотечественники с просьбой о признании независимости Абхазии.

«Пятый конгресс МАААН должен стать наглядным свидетельством того, что по главным судьбоносным вопросам в Республике нет разногласий. Все мы едины в стремлении построить суверенное демократическое государство», – сказал Г. Аламиа.

Президент Абхазии ранее заявлял, что V Всемирный конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа необходимо провести на высоком уровне. «Если устами народа, разбросанного по странам мира, будет выражена воля видеть Абхазию независимым и суверенным государством, то это должно вызвать большой международный резонанс», – говорил С. Багапш.

В оргкомитет V Всемирного конгресса вошли члены исполкома МАААН и представители органов государственной власти. В мероприятии примут участие представители абхазских диаспор, проживающих в 30 государствах, включая Турцию, Сирию, Нидерланды, Канаду, Германию, США, Болгарию, Египет, Марокко, Францию, а также гости из Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа и других регионов России.

Отметим, что Международная ассоциация абхазо-абазинского (абаза) народа была создана в 1992 году в Гудауте (Абхазия) в период грузино-абхазской войны. Организация объединяет абхазов и адыгов во всем мире. Офисы организации действуют в Турции, Сирии, Германии, России, Иордании. Центральный офис ассоциации находится в Сухуме

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей