21 ноября 2006, 15:52

В Карачаево-Черкесии встревожены сокращением населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокий уровень смертности и миграционная убыль способствовали сокращению численности постоянного населения в Карачаево-Черкесии до 429 тысяч человек.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР с начала 2006 года постоянное население республики уменьшилось на 1,7 тысяч человек. "Это огромная цифра для Карачаево-Черкесии. Представьте себе, что в республике в 2006 году стало меньше людей на число равное населению таких посёлков как Фроловский, Псемен, Рожкао, Лесо-Кефарь и Нижняя Ермоловка", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в службе по статистике.

Наибольший демографический кризис наблюдается в Зеленчукском и Урупском районах, в которых проживает в основном русскоязычное население. На этих территориях уровень смертности в 1,5 раза выше, чем в среднем по республике, то есть на 1000 человек населения умирает в среднем около 18 человек. К тому же в Зеленчуке и Урупе показатели смертности почти в 2 раза выше показателей рождаемости.

"Демографические проблемы русскоязычного населения КЧР в первую очередь связаны с его культурными и социальными традициями основанными на создании семей с малым количеством детей. Дети вырастают, уезжают из отчего дома и в большинстве своем забывают о престарелых родителях. Вот поэтому и такие высокие показатели смертности и низкие показатели рождаемости в Зеленчукском и Урупском районах",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Западно-Кавказского аналитического центра Рашид Хатуев.

Уменьшение населения республики также вызвано и неблагоприятной миграционной ситуацией. В 2006 году за пределы КЧР на постоянное место жительства уехали 3067 человек. "В сокращении численности русскоязычного населения нет ничего страшного. Никто никого не вытесняет. Люди уезжают туда, где лучше живётся, например, в соседний процветающий Краснодарский край. За последние почти 15 лет доля русскоязычного населения в Карачаево-Черкесии снизилась с 42% до 33%. И это никак не отразилось на обстановке в республике",- сообщил Рашид Хатуев.

Значительным изменениям в этнической карте Карачаево-Черкесии способствует положительная демографическая ситуация в населённых пунктах, где проживают представители коренных народов республики. Так, в Малокарачаевском, Карачаевском, Хабезском, Усть-Джегутинском и Прикубанском районах, а также в г. Карачаевске уровень смертности ниже среднереспубликанских показателей, при том, что на этих территориях наблюдается высокий уровень рождаемости. Например, в Усть-Джегутинском районе рождаемость превышает смертность более чем на 30%.

На сегодняшний день этническая карта Карачаево-Черкесии выглядит следующим образом: 38% населения составляют карачаевцы, 33% - русские, 11% - черкесы, 7% - абазины, 3% - ногайцы.

Александр Семенов, корреспондент «Кавказского узла»

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей