21 ноября 2006, 14:57

Шохин: требования Грузии к КПП в Абхазии и Южной Осетии связаны со вступлением в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования Грузии легализовать пограничные переходы из России в Абхазию и Южную Осетию связаны со вступлением Грузии в НАТО, а не с присоединением России к ВТО, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Этот вопрос политический. Через неделю Грузия получит приглашение вступить в НАТО и, уверяю, что этот вопрос (легализации погранпереходов) имеет отношение, скорее, не к ВТО, а к НАТО, так как ни одна страна не вступает в НАТО с неурегулированными пограничными вопросами", - заявил Шохин РИА "Новости".

Грузинская сторона заявила, что готова вернуться к двустороннему протоколу по присоединению России к ВТО, если будут легализованы погранпереходы между Россией и республиками Абхазия и Южная Осетия с тем, чтобы торговля через них осуществлялась официально.

"Поэтому Грузия, скорее, заглядывает сюда и требует легализовать переходы, чтобы продемонстрировать НАТО, что вопросы с соседями урегулированы, иначе заявка (Грузии) повисает в воздухе, либо НАТО придется менять правила, чтобы принять Грузию", - сказал президент РСПП.

Что касается действий Грузии по отзыву документов по ВТО, то, по мнению Шохина, это имеет значение только в условиях, когда России и США не удалось договориться.

Двухстороннее соглашение между США и Россией о вступлении РФ в ВТО министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб подписали в Ханое 19 ноября.

По словам Шохина, второстепенные страны в ВТО, к которым относится и Грузия, формально не имеют права голоса, несмотря на то, что принцип голосования консенсусный.

"Если основные страны, формирующие принципы мировой торговли, прежде всего, "группа кватро" - США, Канада, ЕС и Япония - определились по присоединению той или иной страны к ВТО, то демаршей, как правило, быть не может. Это мелкий торг по взаимным уступкам в торговле тем или иным товаром", - сказал глава РСПП.

Он напомнил, что такая ситуация складывалась с некоторыми странами Центральной и Латинской Америки, где стояли вопросы торговли сахаром и чаем. По мнению Шохина, в таких ситуациях нет политических аспектов, которые не могут быть урегулированы.

"Как только стало известно, что Россия договорилась с США, Грузия, чтобы не попасть в неудобное положение, чтобы ее не проигнорировали с ее демаршем, пришлось развернуться на 180 градусов и заявить более взвешенную позицию, что Грузия приветствует присоединение России к ВТО, что позволяет перевести торговлю на международные принципы, что с самого начала следовало бы заявить", - сказал Шохин.

По его словам, ВТО "в случае чего" может быть посредником в торговых спорах.

"Но то ли агрессивный настрой грузинских властей их не туда сориентировал, то ли они еще раз показали, что они в хвосте американской политики", - сказал Шохин.

По его словам, если в дальнейшем в числе возражающих против присоединения России к ВТО не будет "основных игроков", то может быть предложено голосование квалифицированным большинством.

"Это не позволит Грузии долго шантажировать Россию. Думаю, компромисс будет найден", - сказал Шохин.

Ранее МИД и министеpство экономического pазвития Гpузии распространили заявление, в котором пpавительство Грузии пpедлагает России "в возможно коpоткие сpоки возобновить двустоpонние пеpеговоpы о вступлении РФ в ВТО", передает ИТАР-ТАСС.

"Грузия, - говорится в документе, - заинтересована во вступлении РФ в ВТО, что будет означать приведение торговой политики РФ в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами. Правительство Грузии по-прежнему считает главным и принципиальным условием своего согласия на вступление РФ в ВТО выполнение российской стороной достигнутых в 2004 году договоренностей о легализации таможенно-пpопускных пунктов /ТПП/ на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской границы. Грузия поддержит вступление РФ в ВТО лишь при выполнении РФ этого условия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей