21 ноября 2006, 14:29

В Брюсселе проходят консультации России и ЕС по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Бельгии Брюсселе проходит четвертый раунд консультаций России и Евросоюза по правам человека. Российские и международные правозащитники параллельно проводят в Брюсселе слушания по правам человека в России. Как заявил перед вылетом из Москвы в европейскую столицу корреспонденту "Кавказского узла" президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе на слушаниях, в частности значительное внимание будет уделено ситуации в Чечне и на всем Северном Кавказе, а также положению НПО, национализму и ксенофобии в России, преследованиям общественных активистов по политическим мотивам.

В повестку дня официальных консультаций включены такие вопросы, как положение в области прав человека в странах Евросоюза и в России, многостороннее сотрудничество по правам человека в Совете Европы, ОБСЕ и ООН, в том числе проблема реформы правозащитного сектора ООН, - передало РИА "Новости" со ссылкой на МИД РФ. При этом в министерстве отметили, что "каждая из указанных тем имеет "подтемы" по тем аспектам, которые вызывают особый интерес у каждой из сторон".

В частности, указали в российском МИД, Москва намерена поднять такие проблемы, как положение национальных меньшинств на пространстве ЕС, борьба против расизма и ксенофобии, включая противодействие феномену "героизации" бывших нацистов в ряде стран Евросоюза. Российскую делегацию на переговорах возглавил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Олег Мальгинов.

В конференции правозащитников принимают участие представители Центра "Демос", Центра развития демократии и прав человека, Информационно-аналитического центра "Сова", Всероссийского движения "За права человека" из Москвы, Правозащитного центра "Мемориал" из Москвы и Северного Кавказа, Общества Российско-Чеченской дружбы из Нижнего Новгорода и некоторых других российских неправительственных организаций (НПО). От международных НПО во встрече участвуют активисты Международной Хельсинкской федерации, Международной федерации прав человека, Хьюман Райтс Вотч, "Международной амнистии" и другие.

Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества "Демос" к четвертому раунду консультаций Россия-ЕС по правам человека, подготовил справку о вызванных убийством Анны Политковской преследованиях и угрозах в адрес правозащитников, работающих в Чечне и на Северном Кавказе. В ней рассказывается о силовом разгоне пикета, организованного правозащитниками 16 октября в Назрани (Ингушетия) в память Анны Политковской, об угрозах бывшей главе Грозненского отделения «Мемориала» Лидии Юсуповой и о вышедшем 13 октября на подконтрольном государству телеканале НТВ документальном фильме Гуманитарный вопрос, где выдвигаются дискредитирующие обвинения против нескольких международных и местных НПО и редактора независимой газеты "Чеченское общество" Тимура Алиева. Также Центр "Демос" подготовил аналитическую записку о взаимодействии Российской Федерации с международными организациями. В ней делается вывод о том, что РФ продолжает демонстрировать отсутствие эффективного взаимодействия с международными организациями.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей