18 ноября 2006, 17:22

Г.Греф: Грузия не сможет заблокировать вступление России в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не сможет заблокировать вступление России в ВТО, считает глава МЭРТ РФ Герман Греф, сообщает РБК. "Грузия уже объявляла мораторий на многосторонние переговоры, но они все были проведены, и Грузия сняла этот запрет", - сказал Г.Греф.

На вопрос о том, как может развиваться ситуация с отозванной подписью Грузии под двусторонним протоколом, Г.Греф заметил, что таких прецедентов в истории ВТО пока не было. "Если мы в течение полугодия не найдем решения, то будем искать его при участии третьих стран", - заявил министр, заметив, в рамках ВТО для этого можно найти соответствующие механизмы.

По мнению министра, попытки вести любой диалог с позиции ультиматумов и силы - это не самый хороший путь решения любых проблем и, в первую очередь, экономических, сообщает сайт «Век». При этом Греф отметил, что переговоры РФ по ВТО завершены еще не со всеми странами.

Ранее спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявляла, что Грузия не будет препятствовать присоединению России к ВТО, если она будет соблюдать основополагающие принципы этой организации.

«Если Россия будет уважать и соблюдать те принципы, на которых основана ВТО, то Грузия не будет препятствовать ее вхождению в эту организацию. Но если принципы будут нарушаться, то здесь, наверное, есть что обсуждать», – сказала Бурджанадзе в Петербурге, отвечая на вопросы журналистов после завершения пленарного заседания МПА СНГ.

Напомним, выполнение соглашений ВТО требует от России осуществление торговли с Грузией только через легальные переходы на границе, то есть через КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс". Это значит, что должны быть прекращены все передвижения грузов через Абхазию и Южную Осетию.

Контрольно-пропускной пункт на грузино-российской границе «Казбеги – Верхний Ларс» был закрыт летом текущего года российской стороной под предлогом ремонта. В связи с экономическими санкциями, введенными РФ в отношении Грузии осенью текущего года, транспортное сообщение между двумя странами прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей