18 ноября 2006, 15:27

В Волгоградской области возбуждено 9 уголовных дел по фактам сбыта алкогольных суррогатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число граждан, обратившихся в медучреждения Волгоградской области по поводу отравления суррогатной алкогольной продукцией, ежедневно растет и на сегодняшний день составляет более 470 человек. Из них 12 поступивших с диагнозом токсический гепатит скончались.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в областной прокуратуре, создавшаяся ситуация потребовала от властей незамедлительного принятия серьезных мер к пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом опасной для здоровья фальсифицированной алкогольной продукции, и предотвращению несанкционированной реализации населению спиртосодержащих товаров непродовольственного назначения.

Так, в Михайловский район, где зафиксировано около половины всех случаев отравлений, была направлена бригада сотрудников аппарата областной прокуратуры и ГУВД области, которая вскрыла массу серьезных недостатков и упущений в работе правоохранительных органов, а также в деятельности властных и контролирующих структур района в части принятия мер, направленных на предотвращение и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

Всего же, по сообщению прокуратуры, по фактам сбыта некачественной алкогольной продукции, употребление которой повлекло отравление граждан, за два последних месяца возбуждено 9 уголовных дел. Двум продавцам фальсифицированной водки уже предъявлено обвинение по ст.238 ч.2 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). В настоящее время по данному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление источников поставки в регион алкогольного суррогата и всех лиц, причастных к распространению и сбыту его на территории области.

Уголовные дела возбуждены также в других районах Волгоградской области. Ряд материалов находится в стадии проведения процессуальных проверок. Однако, во многих районах до сих пор не приняты нормативные акты, определяющие размеры территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан, нахождения источников повышенной опасности, где вообще запрещена продажа спиртных напитков.

Всего, органами внутренних дел в текущем году выявлено более 1700 правонарушений в сфере несанкционированной реализации алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 33 тысяч декалитров спиртосодержащей продукции. Вместе с тем по причинам халатности и низкого качества подготовленных работниками милиции материалов, бездействия иных должностных лиц виновные зачастую оставались безнаказанными и продолжали свою противоправную деятельность.

Такие факты были отмечены даже в областном центре. Например, в Краснооктябрьском районе остались неисполненными 52 постановления мирового суда о наложении административных штрафов на лиц, не являющихся гражданами России, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной продукции. "Причиной неисполнения судебных постановлений явилось отсутствие информации о месте регистрации и проживания правонарушителей, прибывших из республик Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, - пояснили в прокуратуре. - На одних и тех же лиц составлено до 10-15 протоколов, тем не менее, процессуальные проверки в отношении них не проводились, вопрос о возможности депортации их из России не решался".

Особые претензии прокуротура прядъявляет к территориальному управлению Роспотребнадзора по Волгоградской области. О слабой деятельности этого надзорного органа в сфере незаконного оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели статотчетности. За весь 2005 год сотрудниками управления выявлено на территории региона всего шесть административных правонарушений о нарушении правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. На предпринимателей наложены штрафы на общую сумму 17 тысяч рублей, но и они к концу года были взысканы лишь наполовину , - рассказала помощник прокурора области Лидия Сергеева. По ее словам, серьезные нарекания имеет и практика рассмотрения управлением административных материалов, поступающих из других структур. Многие материалы необоснованно возвращаются в органы внутренних дел для доработки, либо прекращаются. Это порождает волокиту в принятии решений, а в ряде случаев влечет необоснованное освобождение от ответственности виновных лиц.

В прокуратуре считают, что ситуация требует принятия более активных и своевременных мер и со стороны областного комитета по здравоохранению. Обострение осенью текущего года обстановки, связанной с массовым поступлением в больницы граждан, отравившихся суррогатами, не случайно. За четыре последних года число умерших от алкогольных суррогатов граждан на территории области возросло в четыре раза (с 4 человек в 2002 году до 38 умерших в 2005 году). Однако, со стороны Комитета не проявлялось должной инициативы в рассмотрении этой проблемы на региональном уровне, разработке и проведении профилактических мер, направленных на упреждение обострения ситуации в регионе.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей